Главная / Видео / Участники избиения в ресторане президента Федерации футбола Армении получили 12 лет

Участники избиения в ресторане президента Федерации футбола Армении получили 12 лет

Обвиняемые по делу «Арснакар»-а приговорены к 12 годам заключения.

Напомним, что на скамье подсудимых оказались Гарик Маргарян, Арман Хачатрян, Арман Багдасарян, Норайр Айрапетян, Артур Баблоян и Давид Адамян, для каждого из которых прокурор Армен Давтян требовал 13 лет.

После оглашения вердикта в зале суда начался переполох, сообщает корреспондент Epress.am. Родственники обвиняемых стали проклинать суд и прокурора, затем стали оскорблять журналистов, бросать в них свои сумки.

+18

17 июня 2012 года в ресторане президента Федерации футбола Армении, в то время депутата от правящей РПА Рубена Айрапетяна были избиты военные врачи. Один из них, 32-летний Ваге Аветян, скончался в больнице, не приходя в сознание в течение 12 дней. Обвиняемые, согласно представленным в суд документам, работали в отмеченном ресторане.

Пострадавшая сторона требовала допросить Рубена Айрапетяна, считая, что ему было известно о происходящем и, возможно, именно он распорядился о расправе над военврачами. В суде Айрапетян заявил, что узнал о случившемся только после инцидента. Суд счел это утверждение достоверным.

В ходе производства обвиняемый Норайр Айрапетян заявил, что Аветян скончался в результате ударов, нанесенных именно им.

Ранее представитель правопреемника военврача Тигран Егорян заявил, что подобным признанием сторона защиты пыталась решить две проблемы: «Во-первых, вопрос персонализации наказания, в случае которой к ним можно будет применить новый акт об амнистии. Защита постарается завершить судебное следствие как можно скорее. При помощи персонализации преступления делается попытка нейтрализовать вошедшее в обвинение выражение «совершенное совместно». Этот тезис сменяется принципом персонализации наказания и подсудимые признаются в отдельных эпизодах, таким образом, совмещение преступлений исключается. Это очень важно в свете текста о новой амнистии, потому что этот акт исключает применение амнистии в случае совмещения преступлений».

В любом случае, суд решил приговорить всех подсудимых к 12 годам тюрьмы.