Главная / Армения / В Армении стыдно защищаться от беременности и не стыдно абортировать девочек- доклад

В Армении стыдно защищаться от беременности и не стыдно абортировать девочек- доклад

Несмотря на то что за последние 10 лет в Армении значительно возросло количество женщин, использующих современные противозачаточные средства, многие продолжают обращаться к методу искусственного пресечения беременности. При этом избавление от плода зачастую носит селективный характер, что, по данным Фонда населения ООН, приводит в Армении к нерождению 1400 девочек в год.

Эти данные приводит эксперт по общественному здоровью Женского ресурсного центра (Ереван) Ани Джилозян в докладе «Восприятие в Армении противозачаточных средств и исксственного прекращения беременности. Слово предоставляется женщинам».

Джилозян в ходе исследования провела беседы с 30 женщинами и 10 лицами, предоставляющими услуги по здравоохранению, в 7 селах Армавирской области Армении. Она пришла к выводу, что связанные с противозачаточными средствами вымыслы довольно распространены в стране, в особенности среди сельских жителей.

«Сама я знаю лишь один способ уберечь себя от этого [нежелательной беременности]», — сказала одна из участниц исследования, говоря о методе, когда мужчина не допускает семяизвержения внутрь партнерши. Также в Армении популярен миф о том, что прием противозачаточных таблеток в течение трех лет неминуемо приводит к бесплодию.

Отказ от таблеток, по словам Джилозян, женщины объясняют еще и дороговизной средств, а в вопросе использования презервативов они ссылаются на то, что покупать их «стыдно».

Говоря об искусственном пресечении, эксперт отметила, что в Армении на 10 беременностей приходится 3 аборта. Чаще всего для этого женщины пользуются лекарственным средством «Мизопростол» (Сайтотек). Оно, по словам Джилозян, в 10 раз дешевле операции, а также позволяет женщинам пресекать беременность в тайне — даже от членов семьи.

Аборты в Армении часто обсуловлены полом будущего ребенка: на 100 девочек рождаются 114 мальчиков. По этому показателю страна уступает лишь Китаю и Азербайджану. Опросы показали, что основной причиной селективных абортов является убежденность людей в том, что мальчики нужны для «продолжения имени и наследства». При этом часто наличие одного ребенка мужского пола бывает недостаточно. Одна из опрошенных рассказала, что ее супруг был единственным ребенком в семье, и у него «есть комплекс: у мальчика должен быть брат, чтобы он стал хорошим мужчиной».

В исследовании Джилозян приходит к выводу, что в Армении необходимо повысить уровень образования и информированности в сфере искусственного пресечения беременности и использования противозачаточных средств, снизить цены на соотвествующие лекарства и применить принцип «лишь по рецепту» для абортирующих средств.