Главная / Армения / Генконсул Армении: Я не поздравлял Россию с возвращением Крыма

Генконсул Армении: Я не поздравлял Россию с возвращением Крыма

В ходе встречи с и.о. губернатора Псковской области РФ Андреем Турчаком в Санкт-Петербурге генеральный консул Армении Грайр Карапетян не поздравлял с возвращением Крыма в состав России. Ранее о поздравлении сообщалось на сайте pskov.ru.

В беседе с корреспондентом армянской службы радио «Свобода» Карапетян заявил, что провел ознакомительную встречу с Турчаком, в ходе которой в основном обсуждались проблемы общины, а также развитие экономических связей между Псковской областью и Арменией. По его словам, подобных заявлений на встрече он не делал. Генеральный консул выразил мнение, что, вероятно, присутствовавший на встрече журналист что-то напутал.

«Я, воспользовавшись случаем, сказал, какова наша официальная позиция, и МИД, и другие источники заявили о том, что нужно уважать право народов на самоопределение, об этом говорится и в принятых ООН соответствующих документах. Также я привел в пример Карабах, как самоопределившуюся территорию, на этом наш разговор и кончился. Вероятно, журналист, который слушал нашу беседу, пришел к заключению, что это можно представить в качестве приветствия или поздравления в связи с признанием Крыма, вот и появилась такая нелепая формулировка. Я уладил это, обратившись в соответствующие пресс-службы, вопрос решен», — сообщил радиостанции генеральный консул.