Главная / Видео / Депутат: Студентов армянских вузов заставляют вступать в правящую партию

Депутат: Студентов армянских вузов заставляют вступать в правящую партию

В образовании не должно быть места партийности, между тем, в Армении как в сфере общего образования, так и в вузах людей заставляют вступать в правящую Республиканскую партию. Об этом в ходе обсуждения в Национальном Собрании законопроекта «О высшем и послевузовом профессиональном образовании» заявил секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян.

Депутат раскритиковал заявление представлявшего проект министра образования и науки Армена Ашотяна, согласно которому, правительство продолжит закрывать частные вузы. По словам Ашотяна, министерство хочет полностью контролировать поле.

«Вы хотите, чтобы вузы полностью попали под ваше влияние, что является грубейшим нарушением права на свободные рыночные отношения. Какое ваше дело учреждать для частного вуза, осуществляющего образовательный бизнес, высшую планку [приема], низшую планку, централизованную систему приема. Пусть частный вуз сам решает, поступает человек, пройдя интервью, или с выданным вами аттестатом. Он сам за себя отвечает, и гражданин должен решать, идти в этот вуз или нет.

Вы сделали грубое, неверное заявление о том, что частные вузы будут закрыты. Вы уже призываете родителей не отправлять детей в частные вузы, потому что они, вероятно, закроются. Вы обязаны быть сторонником свободной конкуренции, это – ориентир нашего государства. Вы не имеете права ставить частные вузы под такие удары», — заявил парламентарий.

Самый серьезный ущерб, наносимый государством системе,  — ее политизация, считает Манукян. В Советские времена и до последних лет ни одна партия не имела такого присутствия в вузах.

«Все студсоюзы состоят из республиканцев, 1100 из 1400 директоров школ – члены правящей партии. Вы приказали вузам переводить 2% своей прибыли в Молодежный фонд, и фонд распоряжается этими нешуточными средствами, решая партийные проблемы. Недавно назначили стипендию 700 человек – это приблизительное число. Подход такой: говорили «вы республиканцы, будете получать стипендию, если не республиканцы, вступайте в РПА и получайте». Вы направляете государственные средства, средства из платной системы образования в партийную систему. 90% системы составляют республиканцы. Это неприемлемо. Это преступление», — заключил депутат.