Главная / Армения / Армянский министр ответил на обвинения депутата, приведя в пример партию олигарха

Армянский министр ответил на обвинения депутата, приведя в пример партию олигарха

Когда к власти придет возглавляемая Левоном Тер-Петросяном партия «Армянский национальный конгресс», ее первым делом будет смена статуса университетов – из государственных неторговых организаций они превратятся в независимые фонды. Об этом пятницу, 27 марта, в Национальном Собрании Армении заявил руководитель фракции АНК Левон Зурабян.

По словам депутата, АНК намерен восстановить право на самоуправлении в вузах, так как на сегодняшний день в системе образования царит тоталитаризм и однопартийность.

Зурабян заявил, что члены правящей Республиканской партии Армении прилагают большие усилия для установления тотального контроля в системе общего образования, так как это помогает им организовывать фальсификации на выборах. В частности, продолжает парламентарий, целью контроля в вузах является удержание от политической борьбы «студентов, обладающих самым большим потенциалом для восстания».

В свою очередь, министр образования и науки, республиканец Армен Ашотян (на фото) заявил, что не разделяет мнение о политизации вузов. По его словам, в состав политического совета партии [олигарха Гагика Царукяна] «Процветающая Армения» входят 200 человек, 20 из которых занимают должности в системе образования – ректоры, деканы, заведующие кафедрами.

«Ребят, если мы политизировали, то делали это вместе. Если не политизировали, то никто из нас не политизировал», — заявил министр.