Главная / Армения / Омбудсмен обеспокоен угрозами в адрес армянских журналистов и адвокатов

Омбудсмен обеспокоен угрозами в адрес армянских журналистов и адвокатов

Омбудсмен Армении Карен Андреасян выражает обеспокоенность угрозами и оскорблениями, звучащими в адрес журналистов и адвокатов, участвующих в различных судебных заседаниях. В распространенном заявлении Защитник прав человека отмечает, что на днях к нему обратилась руководитель общественной организации «Журналисты во имя прав человека» Жанна Алексанян, сообщив об оскорблениях и угрозах, озвученных в ее адрес 24 марта во время оглашения вердикта по делу об инциденте в ресторане «Арснакар» и смерти военврача Ваге Аветяна, которые продолжались и после заседания. Отметим, что родители осужденных оскорбили также адвоката правопреемника пострадавшего Тиграна Егоряна.

«К сожалению, подобные случаи не единичны. Не так давно схожий инцидент произошел с адвокатом, принимавшим участие в деле о смерти Люкса Степаняна.

Публичное оскорбление и угрозы в адрес людей в зале суда в первую очередь является неуважительным отношением к самому суду, для чего предусматривается наказание вплоть до уголовной ответственности.

Участие в судебных заседаниях журналистов, адвокатов и других людей является важнейшим элементом принципов публичности расследования дел. Поэтому Защитник прав человека считает неприемлемым всякое оказание давления на любого из них и надеется на максимальную бдительность как полиции, так и судебных приставов», — говорится в заявлении.