Главная / Армения / Армения, Боливия, Зимбабве, Сирия, Венесуэла, Судан, Никарагуа, Куба, КНДР и Белоруссия

Армения, Боливия, Зимбабве, Сирия, Венесуэла, Судан, Никарагуа, Куба, КНДР и Белоруссия

На Генеральной Ассамблее ООН мировое сообщество в лице Армении, Боливии, Зимбабве, Сирии, Венесуэлы, Судана, Никарагуа, Кубы, КНДР и Белоруссии высказало свое отношение к России. О союзниках Кремля в блоге на сайте “Эхо Москвы” пишет Владимир Бекиш — эксперт в сфере ситуационного анализа.

— Оставим арифметику учительницам начальных классов. Пусть они подсчитывают со своими школярами, что больше: число «за» плюс «воздержались», или число «против».

Лучше посмотрим, чем знаменательны они – поддержавшие Россию?

Армения, Боливия, Зимбабве, Сирия, Венесуэла, Судан, Никарагуа, Куба, КНДР и Белоруссия.

Можно в алфавитном порядке. А можно по каким-нибудь другим критериям. Скажем, по месту в мировом рейтинге развития.

Беларусь — 58 место;
Никарагуа — 73 место;
Венесуэла –78 место;
Боливия — 86 место;
Армения — 95 место;
Сирия — 122 место;
Зимбабве – 124 место;
Судан – 128 место;
КНДР – место неизвестно. Секрет для всех, и сравнивать не с чем.

В принципе это еще ни о чем не говорит. Быть экономически и социально слабым государством еще не значит быть глупым. Тем более, что мудрость приходит с опытом. И в этих странах возможно, просто опытные руководители…

Вот, например, президент Сирии Башир Асад — занимает свой пост 13 лет. А до этого его папа руководил страной 30 лет.

А президент Никарагуа Даниель Ортега занимает свой пост уже 18 лет.
А президент Беларуси Александр Лукашенко — 19 лет.
А президент Судана Омар Аль Башир – 24 года.
А президент Зимбабве Роберт Мугабе – 34 года…
Про Северную Корею говорить не будем. Кимы там всегда и навсегда.

Конечно, найдется сейчас какой-нибудь хомяк, который начнет бубнить про тиранов и диктаторов. А может, это просто опыт жизни!! Не то что всякие там временщики, как в каких-нибудь Америках или Франциях -два срока, и в кусты!!!

Даниэлю Ортеге, президенту Никарагуа, после изменения им Конституции вообще разрешено пожизненно быть президентом!!

Хорошо. Пусть и это не главное. А может, есть единое понимание мировых процессов, основанное на экономической близости?.. Не исключено. Вот, например: Долг Никарагуа СССР на момент распада последнего составлял порядка 3,5 млрд. долларов (около1000 долларов на одного жителя страны), но Россия поэтапно списала его. Нет больше долга.

И еще Россия поставляет в Никарагуа вооружение. В кредит. А еще Россия там создала учебный центр армии им. Маршала Жукова (!) А еще Россия ежегодно безвозмездно покрывает потребности Никарагуа в зерне.

Или вот Боливия. В 2010 году Россия предоставила Боливии кредит на закупку вооружений в размере 100 млн. долларов. При этом весь годовой военный бюджет страны составляет 134 млн. долларов. А еще Боливия занимает третье место по запасам газа в Латинской Америке. И Газпром и Роснефть уже подписали соглашения о совместной разведке и добыче газа.

Или вот Армения. Наш друг и союзник. Еще в 2009 году Россия предоставила Армении стабилизационный кредит 500 млн. долларов. И цена на российский газ для Армении 189 долларов. В то время, как для Европы 384 доллара (за тысячу кубометров). Как бы еще они могли голосовать?!!!

Что касается Зимбабве. В 2008 году в Совете Безопасности ООН голосовалась резолюция о введении экономических санкций против Зимбабве. Россия наложила на нее вето…

Зимбабве вообще уникальная страна. Уровень безработицы 94%. Единственная страна в мире, в которой в ходу были банкноты в 50 миллиардов местных долларов. После того, как в конце концов инфляция за один месяц составила 6500 триллионов процентов, страна отказалась от собственной валюты. Национальной валютой страны теперь является доллар США.

Я мог бы рассказать еще про Судан, Белоруссию… Венесуэлу…

А надо?…