Главная / Армения / Бойню на Майдане заказал Янукович: фотографии местных жителей

Бойню на Майдане заказал Янукович: фотографии местных жителей

Снайперами, которые стреляли на Майдане, были сотрудники элитного подразделения СБ Украины «Альфа». К такому выводу пришли журналисты американского издания The Daily Beast, которые провели собственное расследование на основе эксклюзивных материалов.

Уникальные фотографии и 90 гигабайт видео, которые получило в свое распоряжение издание, доказывают, что бойня на Майдане была, по сути, коварной атакой, заказанной пророссийским режимом Виктора Януковича и осуществленной его приспешниками, пишет The Daily Beast. На кадрах, которые сопровождают статью о снайперах, запечатлены служащие спецгруппы «Альфа» во дворе штаба СБУ, который находится всего в трех улицах от площади Независимости. Журналисты издания утверждают, что получили эти фото- и видеоматериалы от местных жителей, не имеющих отношения ни к каким политическим силам Украины. Съемка производилась с раннего утра до полудня 20 февраля, когда на Майдане было убито более 50 протестующих. Бойцы спецподразделения уходили и появлялись у офиса СБУ как эхо выстрелов на площади, отмечает The Daily Beast. При этом издание указывает на связь между Службой безопасности Украины и российскими спецслужбами. По данным американских журналистов, сотрудников спецподразделения «Альфа» тренировали инструкторы из ФСБ.

1ukraine

Российское руководство уже давно выдвигает версию о том, что к стрельбе на Майдане могли иметь отношение провокаторы из числа протестующих.

Как пишет автор статьи, на фотографиях видно, что на руке вооруженных людей желтые ленты, которые позволяют им отличать друг друга от других силовиков Майдана.

2ukraine

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в эфире первого канала, что стрелявшие в направлении людей снайперы подчинялись украинскому движению «Правый сектор».

3ukraine

Власти Украины, в свою очередь, сообщают, что уже в четверг будут известны предварительные результаты расследования убийств.

4ukraine

Фото с thedailybeast.com