Главная / Армения / Если Вам есть, что сказать по поводу объединения Армении, Грузии и Азербайджана

Если Вам есть, что сказать по поводу объединения Армении, Грузии и Азербайджана

Если Вы живете в Азербайджане или Армении и хотите стать содокладчиком/оппонентом по теме «Южнокавказский Союз: За и Против – 2. Роль и потенциал Грузии», посылайте свои тезисы и контактные данные на электронный адрес [email protected]. Крайний срок подачи заявок: 14 апреля 2014 года.

На очередном слушании в рамках Текалинского процесса будет продолжено обсуждение идеи Южнокавказского Союза. Слушание пройдет по заявке Хатуны Чапичадзе, доктора социальных наук (политология), ассоциированного профессора Грузинского технического университета, приглашенного профессора МШКИ Госуниверситета Илии.

Тезисы доклада Хатуны Чапичадзе:

1. Грузия может развить свою роль нейтральной зоны и стать ареалом консолидации в первую очередь для Армении и Азербайджана, как и геополитическим центром для Южнокавказского Союза (ЮС). В этом отношении немалозначительным является и исторический опыт создания похожего союза (Закавказская Демократическая Федеративная Республика (период от 22 апреля – до 26 мая 1918 г.) и Закавказская Социалистическая Федеративная Республика (1922 – 1936 гг.), который можно рассмотреть, как некую историческую предпоссылку объединения такого рода.

2. У Грузии есть потенциал, и она может сыграть ключевую роль в разработке довольно прагматичного плана разрешения главной проблемы при создании ЮС, а конкретно, – плана урегулирования Карабахского конфликта, которую она может предложить Армении и Азербайджану.

3. Грузия, как некий и более успешный пример евроинтеграции, страна, которая согласно всем оценкам международных экспертов и Западных стран, провела успешные проевропейские реформы (полиции, против корупции и т.д.), может стать экспортером своего позитивного опыта в ЮС касательно строительства современного, демократического государства, особенно в социально-политической, экономической и гражданских сферах.

Как сообщает Кавказский центр миротворческих инициатив, все акции и встречи Текалинского процесса в 2014 году будут посвящены памяти Гиоргия Хуцишвили, основателя и директора Тбилисского Международного центра по конфликтам и переговорам (ICCN), ученого и борца за мир на Кавказе, за свободы и права человека. Гиоргий Хуцишвили был первым докладчиком на первом гражданском слушании в Текали, которое состоялось в марте 2011 года, выступая с позиции «за» по теме «Медиация Грузии в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта».