Главная / Видео / В Армении сестра обвиняемого в избиении жены сообщила суду, что невестка «стала гендером»

В Армении сестра обвиняемого в избиении жены сообщила суду, что невестка «стала гендером»

В ходе очередного заседания по делу 33-летнего Саргиса Акопяна, обвиняемого в избиении жены на протяжении 9 лет, причинении психологической и физической боли, дала показания сестра подсудимого Вардуи Акопян: она рассказала, что невестка жила у них в доме, «как царица». Подробности заседания в беседе с Epress.am представила руководитель программ общественной организации «Женский ресурсный центр» Асмик Геворгян.

Заявления свидетеля, по словам нашей собеседницы, не имели отношения к делу. В частности, Акопян утверждает, что невестке Асмик Хачатрян перешли по наследству от матери психические отклонения, она была бесплодна и долгое время лечилась, также золовка заявила, что у Хачатрян «много мужских гормонов». Избиения, которым подвергалась женщина, Акопян объяснила тем, что видела, как невестка дергает за волосы и бьет по голове своего ребенка.

Свидетель заявил, что в последнее время Хачатрян стала посещать «гендерную организацию» и «стала гендером». На вопрос, что она имеет в виду, Акопян ответила: «Гомосексуализм».

До начала заседания перед зданием суда общей юрисдикции Гегаркуникской области состоялась акция протеста «Женского ресурсного центра». Представители общественной организации пришли с плакатами «Бейте кюфту, а не женщин!» [кюфта — блюдо из мяса, которое необходимо отбивать прежде, чем приготовить], «Справедливое производство!», «Побои не делают чести кяварцу».

По словам Асмик Геворгян, после судебного заседания друзья подсудимого выкрали плакаты общественной организации. Мужчины сообщили водителю, будто девушки просят отдать плакаты, после чего взяли их и ушли.

В ходе следующего заседания, намеченного на 18 апреля, суд выслушает показания другой сестры подсудимого.

Ранее Асмик Хачатрян рассказала в суде о трех случаях побоев, которые произошли 5 мая, в конце мая и 12 июня 2013 года.

После этого женщина сбежала из дома мужа. 5 мая он ударил Хачатрян по голове, по уху, держал ее под холодной и горячей водой. Согласно показаниям пострадавшей, она слегла на неделю. Кроме того, ей не разрешили увидеться с отцом в день его рождения 12 мая. В конце мая муж снова пришел домой пьяный, спросил, знает ли она, что он – «хороший парень», и стал гасить сигарету о руку жены. В июне же он бил Асмик не только руками и ногами, но и стулом. При этом, по словам жены, Саргис часто говорил, что она ему не пара, а все девушки города сходят по нему с ума.

Родители женщины подтвердили, что в семье периодически случались скандалы, их дочь сбегала в отцовский дом, но впоследствии всегда возвращалась к мужу, «потому что у нее есть дети».

На фото рассматривающий дело председатель суда общей юрисдикции Гегаркуникской области Агван Петросян