Главная / Армения / Митинг некоалиционных сил состоится, несмотря на отставку премьера Армении

Митинг некоалиционных сил состоится, несмотря на отставку премьера Армении

28 апреля трехдневный митинг некоалиционных сил («Армянский национальный конгресс», «Наследие», «Дашнакцутюн», «Процветающая Армения») не состоится, однако предусматривается проведение совместного митинга, дата которого будет объявлена в ближайшее время. Об этом Epress.am сообщил депутат от «Процветающей Армении» Степан Маргарян (на фото).

По его словам, на сегодняшней встрече некоалиционные силы обсудили конкретные требования, которые будут озвучены в ходе митинга. Требования пока не сформулированы. «Мы решили, что во всех случаях сохраним формат четверки, это очень важно. Мы продолжим сотрудничество, решение о наших дальнейших действиях будет принято в зависимости от процесса формирования правительства. Мы заявили, что сотрудничаем не только вокруг отставки правительства: наше требование отставки касается стиля работы, философии правительства. Для нас это очень важно, важна программа, которой будет придерживаться будущее правительство, мы объявим о своих действиях, исходя из этого», — заявил Маргарян.

«Процветающая Армения», по его словам, не обсуждает вопроса кандидатуры на должность премьер-министра.

Напомним, что 3 апреля премьер Тигран Саркисян представил заявление об отставке. На своей странице в соцсети Фейсбук Саркисян написал: «Дорогие соотечественники,

Еще в феврале месяце я обратился к президенту Сержу Саргсяну с просьбой принять мою отставку. Мое решение созрело и было глубоко осознанным.

Мы договорились отложить представление заявления, исходя из ряда важных государственных мероприятий и проведения экономического съезда РПА.

Выражаю благодарность всем, с кем я работал, в первую очередь, президенту за то, что он доверил мне высокую должность премьер-министра.

Желаю новому правительству преданной родине и эффективной работы».

Ранее руководитель фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян заявил, что отставка премьера Тиграна Саркисяна – первый этап смены власти, «единственной повесткой дальнейших действий и мероприятий становится задача достижения отставки Сержа Саргсяна путем общенациональных митингов».

Он напомнил, что 28 апреля должен был начаться круглосуточный совместный митинг некоалиционных сил с требованием отставки правительства.

По словам депутата, именно поэтому Серж Саргсян заставил Тиграна Саркисяна уйти в отставку. Таким образом, считает он, Серж Саргсян пытается смягчить общенациональный бунт и предотвратить становление беспрецедентных митингов.

Фото «Медиа центра»