Главная / Армения / Гагик Царукян никогда не стремился победить подавшего в отставку премьера Армении

Гагик Царукян никогда не стремился победить подавшего в отставку премьера Армении

В интервью zham.am лидер партии «Процветающая Армения», олигарх Гагик Царукян прокомментировал ситуацию, сложившуюся после отставки премьера Тиграна Саркисяна.

— Господин Царукян, Вы требовали отставки премьер-министра Тиграна Саркисяна, и четверка некоалиционных сил при поддержке широких слоев общества намеревалась 28 апреля поднять вопрос об отставке правительства. Накануне премьер-министр Армении подал в отставку. Вы удовлетворены, считаете ли это победой?

— Я никогда не стремился победить какого-то конкретного человека, тем более, упомянутого вами, и никогда не персонализировал никаких проблем. Я ставил иную задачу, и сегодня эта задача остается на повестке дня: направить развитие страны в правильное русло, сформировать в стране здоровую атмосферу, как можно скорее улучшить бизнес-среду, осуществить четко обозначенные и продуманные шаги по улучшению социального положения граждан, не бросать с проблемами крестьянина, учителя, ученого и другие социальные группы. Я поставил задачу утверждения в стране атмосферы справедливости, уничтожения губительной системы родственник–знакомый, перед политическими партнерами и оппозиционерами, представителям гражданской общественности я ставил и ставлю задачу уметь слушать друг друга, а не сеять бессмысленную вражду.

— В чем состоит роль партии «Процветающая Армения» в сложившейся новой ситуации?

— Я не считаю, что за один вечер изменились условия, и сложилась кардинально новая ситуация. Разве названные мною задачи решены? Разумеется, нет. Создалась возможность идти по верному пути, пересмотреть без потрясений ряд насущных вопросов, признать свои ошибки. Но все это Конституцией наложено на большинство. И я воздержусь от большего детализирования проблемы. В этих условиях я особое значение придаю четкой позиции партии «Процветающая Армения» и действиям 4 невластных сил. Жизнь показала, что независимо от прогнозов лже-политологов и злопыхателей, формат четверки жизнеспособен и здесь можно обсуждать любой вопрос, принимать взвешенные и просчитанные решения, и быть ясным и понятным народу.

— Ваши намеченные на апрель встречи с представителями общественного сектора по-прежнему в силе?

— Все намеченные встречи остаются в силе. В повестке нет никаких изменений. А вот в психологии народа произошло одно очень важное изменение: когда политические силы и гражданское общество формируют четкую повестку дня и ясные цели, нет никакой силы, способной воспрепятствовать их достижению. Многие ныне состоявшиеся страны шли этим путем. И мы сейчас тоже на этом пути.