Главная / Армения / Армения приняла семью из Баку, которой отказали в Норвегии

Армения приняла семью из Баку, которой отказали в Норвегии

Армянская сторона удовлетворила иск семьи из Азербайджана, попросившей политическое убежище. Об этом, как передает news.am в воскресенье 6 апреля, сообщил начальник Государственной миграционной службы Армении Гагик Еганян.

Как сообщала Служба национальной безопасности Армении, 29 января гражданин Азербайджана, житель города Баку 37-летний Джавид Оруджев с женой и тремя малолетними детьми явился на контрольно-пропускной пункт «Баграташен» на грузино-армянской границе и обратился к властям Армении с просьбой о предоставлении политического убежища. Он, как сообщает СНБ, был вынужден сотрудничать со спецслужбами Азербайджана после женитьбы на женщине с армянскими корнями, 31-летней бакинке Ройе Мирзоевой.

По решению властей Армении семья признана беженцами, сообщил начальник Государственной миграционной службы Армении Гагик Еганян. «Их иск удовлетворен, семья признана беженцами, им предоставлено убежище в Армении», — сказал Еганян.

Комментариев представителей Азербайджана относительно информации о предоставлении убежища в Армении семье Джавида Оруджева пока не поступало.

Бакинское информагентство АПА ранее сообщало о некоторых обстоятельствах перехода границы Армении гражданином Азербайджана. Журналисту о 38-летнем Джавиде рассказала его мать Мирвари Оруджева, работающая замдиректором школы-интерната №11 в Баку.

Он рассказала, что у Джавида напряженные отношения с братом, который работает техником на Общественном телевидении. Отец Оруджева родился в Шуше в 1945 году, работал учителем в средних школах и умер в 2008 году.

В Армению, по словам матери, Джавид подался, чтобы отказаться от азербайджанского гражданства, через Армению попасть в третью страну и получить там убежище.

Джавид в первый раз женился в 2008 году, но примерно через год семья распалась, поскольку стало известно, что супруга уже была замужем. «В 2009 году Джавид познакомился по интернету с Роей Мирзоевой и создал с ней семью. От этого брака у них родились трое детей. Мирзоева тоже раньше была замужем и взяла фамилию мужа», – сказала мать Джавида.

По ее словам, отец Р.Мирзоевой композитор из Шуши Рауф Алиев, а мать – Алиева Алия Давудовна. Покойный отец тещи Джавида Давуд Мирзоян – уроженец Карабаха, по национальности был армянин. А ее мать была польской еврейкой.

Мать рассказывает, что Джавид раньше три года проработал в частной охранной службе, после чего ничем не зарабатывал и всегда мечтал жить заграницей. В 2001-2003 годах он жил в России, потом вернулся: «В 2010 году он с женой и одним ребенком снова поехал в Россию, а оттуда отправился в Норвегию на постоянное место жительства. Но в сентябре 2013 года вновь вернулся в Азербайджан. Норвежское правительство не дало ему разрешения на ПМЖ. Он говорил, что получал пособие по безработице. В Норвегии у него родилось еще два ребенка. Этих детей он назвал в честь своего адвоката Норман Бройн и Самуэль Бройн».

«Поехать в Норвегию посоветовал ему знакомый. Джавид после возвращения из Норвегии для получения разрешения на жительство неоднократно обращался в посольства Германии и Израиля в Азербайджане. Но они согласия не давали», – передает слова матери АПА.

М.Оруджева предполагает, что на мысль о возможности через Армению получить вид на жительство в третьей стране навели его либо в посольствах, либо знакомые в Норвегии, знавшие об армянских корнях его жены.