Главная / Видео / Армянские агрономы требуют не импортировать в страну овощи

Армянские агрономы требуют не импортировать в страну овощи

7 апреля жители нескольких сельских общин Армавирской области провели акцию протеста перед офисом Сержа Саргсяна с требованием запретить импорт овощей из-за рубежа. По их словам, это является запретом для местного производителя, который лишается возможности продавать выращенный в Армении продукт.

Житель села Гай Нерсес Енокян заявил, что заявления и письма, отправленные в соответствующие органы, остались без ответа: государство не поддерживает местного производителя, а проблема возрастает с каждым годом.

«Всю зиму для отапливания сельчане потребляли дорогостоящие газ и электроэнергию, и сегодня не могут выплатить долги. А государство не идет на уступки, чтобы удалось продать урожай, совершить новые выплаты. В конце каждого месяца у нас требуют деньги», — рассказал Енокян.

По его словам, рынок заполнен импортированными из Турции дешевыми овощами, что способствует засилью на рынке местных овощей и приводит к низкой себестоимости.

«Местные овощи более чистые с экологической точки зрения и питательны, а импортируемые – некачественны, неизвестного происхождения, несмотря на красивый внешний вид», — сказал наш собеседник.

Протестующие считают, что жители практически всех сел Араратской долины готовы придти к резиденции президента «даже в грязной одежде», лишь бы вопрос был решен.

«Сельчанин мучается, берет кредиты, а возможности реализовать урожай на рынке не имеет. Министр сельского хозяйства говорит «производите больше, чтобы мы не импортировали», а для этого нужны возможности. Как я могу производить помидор, потребляя газ по цене 150 драмов?», — сказал другой участник акции.

В отделе приема писем сельчанам пообещали «ответить в разумные сроки».

В феврале председатель ассоциации тепличных хозяйств Погос Геворгян заявил в беседе с Epress.am, что импортируемый из Грузии помидор не растамаживается на границе, в результате чего турецкий товар стоит дешевле местного, и армянские агрономы терпят банкротство.