Главная / Видео / Армянские полицейские нарушают права граждан при задержании, обыске и аресте

Армянские полицейские нарушают права граждан при задержании, обыске и аресте

В отношениях полиция-гражданин существуют риски, которые приводят к нарушениям прав человека и несоразмерному судебному контролю над ними. Об этом говорится в докладе ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи «Исследование ситуации с правами человека в отношениях полицейский-гражданин».

Исследование провели 6 адвокатов, обобщивших информацию, собранную в ходе адвокатской деятельности в 2011-2013 годах.

«Максимальное число нарушений совершается при задержании, затем – при аресте, меньше всего — в ходе обысков, а права человека наиболее уязвимы при задержании», — говорится в докладе.

В 52 из 69 дел, представленных организации адвокатами, зафиксированы нарушения, которые составляют порядка 75% рассмотренных дел.

Авторы доклада отмечают, что в 51 из 81 случая при задержании был нарушен порядок задержания, к примеру, не было соответствующего решения о задержании, подвергшемуся задержанию не представили дело или обоснование задержания.

В случае нескольких нарушений при задержании людям не предоставляли права на защиту, не представили обоснования, арестованному не сообщали о его правах, а также не представляли основания его задержания.

Большое количество нарушений зафиксировано в ходе обыска. В частности, в семи из рассмотренных дел у людей не было возможности ознакомиться с решением суда относительно обыска, в четырех случаях людям не объясняли, в каком порядке может быть обжаловано решение о проведении обыска, в трех – участвовавшим в обыске понятым не сообщили об их правах, в трех других случаях протокол обыска был составлен с нарушениями и т.д.

В докладе отмечается, что случаи плохого отношения зафиксированы как в момент задержания, так и в ходе ареста.

Согласно документу, обобщение данных о функции задержания, обыска и ареста показывает, что плохое отношение к гражданам часто встречается при осуществлении отмеченных действий. С одной стороны, они обусловлены неточностью правовых механизмов и норм защиты прав человека, с другой – отсутствием должного и эффективного контроля над действиями сотрудников полиции, особенно со стороны судебных инстанций.