Главная / Армения / Главные генералы СНГ собрались в Баку без Украины и Армении, на которую уже жалуются

Главные генералы СНГ собрались в Баку без Украины и Армении, на которую уже жалуются

Во вторник, 8 апреля в Бакинском отеле Four Seasons под руководством первого замминистра обороны — начальника Генштаба ВС России генерала армии Валерия Герасимова начало работу однодневное заседание Комитета начальников Генштабов стран-участниц СНГ. Об этом сообщает информационный ресурс contact.az.

На заседании планируется утверждение концепции партнерских отношений на пятилетний период. Большое внимание члены комитета уделят вопросам практического реагирования на новые вызовы и угрозы, а также совершенствование сотрудничества в оборонной сфере.

В заседание принимают участие Азербайджан, Беларусь, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан. Бакинское заседание пройдет без участия Украины и Армении. Украина приостановила председательство в СНГ в связи с агрессией России и рассматривает вопрос выхода из этой организации.

Накануне, 7 апреля, в рамках визита в Баку начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов провел переговоры со своим азербайджанским коллегой Неджмеддином Садыговым и министром обороны Закиром Гасановым. Как сообщает пресс-служба Минобороны, Садыгов акцентировал внимание гостя на “агрессии Армении против Азербайджана”. При этом он выразил убежденность, что “оккупированные территории Азербайджана будут освобождены”.

Были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере, области военного образования и региональной безопасности.

Касаясь военно-политической ситуации в регионе, Гасанов отметил, что карабахский конфликт создает угрозу для региональной стабильности. Он отметил важность урегулирования конфликта в рамках норм международного права.

Герасимов в свою очередь сказал, что Россия выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

“Мы с начальником Генштаба обсудили вопросы дальнейшего военно-технического сотрудничества, есть перспективы его наращивания. Одна из главных задач и России, и Азербайджана, и Армении — это решение вопроса Карабаха с тем, чтобы двигаться вперед и исключить военные пути его развития”, — сказал он, сообщает ИТАР-ТАСС.

Герасимов отметил, что отношения между двумя государствами базируются на дружбе, и Азербайджан является важным партнером России.

За заслуги в развитии военного сотрудничества между двумя странами Гасанов наградил Герасимова медалью “За заслуги в области военного сотрудничества”.