Главная / Армения / Противники обязательных пенсионных отчислений блокировали улицу в Ереване

Противники обязательных пенсионных отчислений блокировали улицу в Ереване

9 апреля на очередной акции протеста инициативы «Я против», борющейся с обязательным компонентом в законе о накопительной пенсии, перекрыли часть улицы Налбандяна, прилегающую к ереванской Площади Республики.

Началась акция с того, что члены инициативы подошли к зданию министерства финансов. Они сослались на решение Конституционного суда, которым обязательный компонент был признан антиконституционным. Несколько членов инициативы вошли в здание министерства, чтобы передать письмо, однако министр Давид Саргсян отказался принять их. После этого недовольные демонстранты решили перекрыть улицу. На место прибыл начальник полиции Еревана Ашот Карепятян, призвал покинуть проезжую часть улицы. Он предложил членам инициативы отправиться вместе с ним к министру, однако представители «Я против» отказали ему, потребовав, чтобы министр сам спустился на встречу с ними.

На положение 15:00 на центральной площади столицы находилось множество полицейских авто. Стражи правопорядка через громкоговоритель призывают покинуть проезжую часть улицы, в противном случае, по их словам, будут приняты «соответствующие меры».

Активисты, в свою очередь, требуют, чтобы представители правительства в течение часа организовали пресс-конференцию и пообещали, что вопрос обязательного компонента закона о накопительной пенсии будет решен на заседании кабинета министров 10 апреля.