Главная / Армения / Плененный в Азербайджане гражданин Армении вернулся на родину. Его осматривают врачи

Плененный в Азербайджане гражданин Армении вернулся на родину. Его осматривают врачи

Под эгидой Международного комитета Красного креста (МККК) 10 апреля в Армению был возвращен попавший в азербайджанский плен 22-летний Арсен Ходжоян. Он был сдан на попечение армянских чиновников на международной границе, между азербайджанским и армянским городами Газах и Иджеван. Об этом сообщает МККК.

До возвращения на родину делегаты Красного креста посетили гражданина Армении, чтобы оценить условия его содержания и отношение к нему. Также представители организации были на связи с его семьей в Армении.

«Действуя в качестве нейтрального посредника и в соответствии с порядком, МККК оказал содействие совместным действиям властей Республики Азербайджан и Республики Армения. До осуществления действия, лицо заверило МККК, что возвращается на родину добровольно», — говорится в сообщении.

Мать молодого человека Светлана Ходжоян сообщила в беседе с корреспондентом Epress.am, что о возвращении сына семья узнала за 15 минут до разговора с журналистом, и теперь они спешат в Иджеван, где находится Арсен. По словам женщины, сын в больнице, там его осмотрят, затем доставят в Ереван.

Ходжоян пересек границу 7 марта. Глава сельской администрации родного села молодого человека Верин Кармирахпюр Камо Чобанян заявил, что Ходжоян пас овец и не исключено, что заблудился в тумане и оказался по ту сторону границы.

Ранее азербайджанская сторона вернула задержанного родственника Арсена, 76-летнего Мамикона Ходжояна. Он пересек границу и был задержан 28 января.