Главная / Видео / Премьерство спикера армянского парламента прогнозировали в 2009-ом. Документы Wikileaks

Премьерство спикера армянского парламента прогнозировали в 2009-ом. Документы Wikileaks

Овик Абрамян из тех политических деятелей-членов [правящей] Республиканской партии Армении, которые используют свою политическую власть для продвижения собственных безнес-интересов и наоборот. Об этом в отправленном 29 октября 2008 года Госдепу США секретном письме написала тогдашний посол США Мари Йованович.

Сегодня, 13 апреля, по предложению Сержа Саргсяна председатель Национального Собрания Овик Абрамян был выдвинут на должность премьера. Epress.am собрал о 13-ом главе армянского правительства мнения из рассекреченных писем Wikileaks.

В том же секретном документе Йованович пишет: «Подобные люди привели Саргсяна к власти, однако они могут также представлять потенциальную угрозу для Саргсяна, если он станет действовать вопреки их интересам». Посол США встретилась с Абрамяном 9 октября 2008 года, и занимавший тогда должность спикера парламента Абрамян, по словам Йованович, «не терял времени и атаковал оппозицию» [«Армянский национальный конгресс»]. Он также попросил посла США прекратить предоставление помощи оппозиции. По словам Абрамяна, поддержка американцев «вредит» Армении, и лучше, если оппозиция начнет готовиться к парламентским выборам 2012 года. В этом месте секретного документа Мари Йованович комментирует слова председателя Национального Собрания Армении, отмечая, что они не оказывают никакой поддержки никакого рода оппозиции, но часто звучащие высказывания посольства США «могут восприниматься подобными Абрамяну в качестве протерпетросяновских [лидер АНК, первый президент Левон Тер-Петросян]». В ходе беседы Абрамян сказал, что власти готовы выслушивать критику оппозиции, и посол на деле убедится, что «они [правящая РПА] – демократичные люди».

В другом секретном письме от 17 ноября 2009г. Мари Йованович упомянула о бизнес-пирамидах Сержа Саргсяна и второго президента Армении Роберта Кочаряна. Про Абрамяна посол пишет следующее: «В прошлом председатель НС Овик Абрамян был членом пирамиды Кочаряна, однако в последнее время он сформировал собственную бизнес-империю».

О новом правительстве Армении, сформировавшемся 21 апреля 2008 года, Госдепартаменту США сообщил временный поверенный по делам посольства в Армении Джозеф Пеннингтон.

Американский дипломат довольно осторожно пишет о замене Армена Геворгяна на Овика Абрамяна (Абрамян стал руководителем администрации президента, а Армен Геворгян занял должность вице-премьера, министра территориального управления). Пеннигтон отмечает, что Геворгян точно является человеком Кочаряна, а Абрамян больше работает на собственные интересы, однако при выборе между вторым и третьим президентами, он стоит ближе к Кочаряну.
Также он отмечает, что у Абрамяна дурная слава как по причине коррупции, так и потому, что в ходе кампании Сержа Саргсяна он осуществлял самые грязные тактические шаги.

В другом письме, датированном маем 2009 года, Пеннигтон передает слова предпринимателя Михаила Багдасарова: «Багдасаров выразил мнение, что неэффективность Тиграна Саркисяна как премьера помогла политическому взлету председателя НС Овика Абрамяна. По словам Багдасарова, когда крупные игроки политического поля Армении хотят, чтобы что-то произошло, они пренебрегают премьером и идут к Абрамяну. Предприниматель отметил, что нельзя недооценивать Абрамяна, он уже успел создать в парламенте «теневое правительство». Багдасаров предположил, что Овик Абрамян станет следующим премьером и, в конце концов, президентом Армении.

Предприниматель не исключил, что Абрамян может найти способ вытеснения Сержа Саргсяна и борьбы за президентское кресло уже в 2013 году».

В эту часть документа Пеннингтон включил свой комментарий: «По мнению иностранных наблюдателей и многих армян, Абрамян – плохо образованный человек с узко местечковым мышлением, которого, однако, действительно, не стоит недооценивать».