Главная / Армения / Оппозиционер: Новый премьер Армении является частью олигархической системы

Оппозиционер: Новый премьер Армении является частью олигархической системы

Экономика Армении в глубоком кризисе, и правительство Овика Абрамяна не сумеет решить существующие социально-экономические проблемы, так как он является частью олигархической системы. Такое мнение в эфире армянской службы радио «Свобода» («Азатутюн») выразил член партии «Армянский национальный конгресс», экономист Ваагн Хачатрян.

«Дело не в личности. Сменив Тиграна Саркисяна Овиком Абрамяном, Овика Абрамяна — Тиграном Саркисяном, вопроса не решить, потому что это системный вопрос: сегодняшняя власть не готова бороться с коррупцией, монополией, потому что база властей – экономические монополии и коррупция. Без них нынешняя власть не может существовать», — сказал Хачатрян.

Он заявил, что на протяжении лет власти Армении во главе с Сержем Саргсяном говорят о борьбе против олигархической системы, так как она рассматривается в качестве одного из основных препятствий экономического развития, однако успехи в этом направлении, добавил Хачатрян, мягко говоря, спорны: согласно опубликованному в ноябре 2013 года докладу Всемирного банка, экономика Армении является самой монополизированной среди стран бывшего СССР и Восточной Европы.

Не менее примечательны данные другой авторитетной международной организации – Международного валютного фонда. После более 14-процентного спада 2009 года Армения до сих пор не смогла восстановить предкризисные объемы экономики, зафиксированные в 2008 году. По подсчетам фонда, в условиях этого экономического роста стране удастся сделать это только в 2016 году, между тем, Азербайджан сделал это на следующий год после спада – в 2010, а Грузия – в 2011 году.