Главная / Армения / Россия отрицает свою причастность к волнениям на Юго-Востоке Украины

Россия отрицает свою причастность к волнениям на Юго-Востоке Украины

В понедельник в 9:00 утра истекло время, которое отвел митингующим Юго-Востока Украины и.о. президента Александр Турчинов для того, чтобы они освободили все захваченные административные здания.  На территории восточных областей планируется проведение широкомасштабной антитеррористической операции, сообщает Korrespondent.net.

Напомним, люди, называющие себя народным ополчением, захватили административные здания в ряде городов Юго-Востока Украины.

Власть не контролирует действия подразделений милиции в восточных областях. Об этом в своем Facebook написал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук. В Днепропетровске местные жители вместе с городской властью создали полк самообороны "для защиты города от проникновения групп экстремистов", написал он.

Украинские спецслужбы задержали офицеров ФСБ и главного разведывательного управления вооруженных сил России, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий.

Ранее на заседании СНБО было принято решение о проведении в Украине широкомасштабной антитеррористической операции с привлечением Вооруженных сил, поскольку введение чрезвычайного положения означает приостановление избирательной кампании на этой территории, заявила заместитель секретаря Совета национальной безопасности Украины Виктория Сюмар.

К защите территориальной целостности Украины привлекаются резервисты Нацгвардии, сообщил замминистра внутренних дел Николай Величкович. По его словам, основная задача батальона — прекращение террористических проявлений, локализация сепаратистских действий и контроль за ситуацией в регионе.

По сообщению сайта, противостояние на востоке Украины, «которое россияне пытаются представить общественности как гражданскую войну, является следствием действий организованных террористических групп, заявил представитель Украины в Совете безопасности ООН Юрий Сергеев во время своего выступления на заседании Совбеза по ситуации на Востоке Украины».  

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр утверждает, что события в восточных регионах Украины "были срежиссированы в России".

Госдепартамент США распространил сообщение, в котором обвиняет Россию в искажении фактов о реальной ситуации в Украине.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, в свою очередь, призвал Запад перестать искать "руку Москвы" в событиях на Юго-Востоке Украины и распространять небылицы о сосредоточении российских военных на границах с Украиной.

Фото с Korrespondent.net