Главная / Армения / Азербайджанских солдат хотят избавить от «опускания». В Армении это не помогло

Азербайджанских солдат хотят избавить от «опускания». В Армении это не помогло

Председатель Комитета Азербайджана против пыток Эльчин Бехбудов встретился с министром обороны Закиром Гасановым. На встрече были обсуждены вопросы в связи со смертью солдат в армии, а также освобождение генералов от занимаемой должности.

«В прошлом году проводились акции в связи насильственной смертью солдат. Я встретился с Закиром Гасановым. Мы вели обсуждение больше часа, побеседовали о правах человека, о работе, планируемой на предстоящие годы», — передает слова Бехбудова Modern.az.

Председатель Комитета отметил, что права солдат больше всего нарушались при чистке туалетов и столовых, и что с назначением Закира Гасанова этим проблемам был положен конец: «Солдат принуждали чистить столовые, общественные туалеты. Но теперь этими делами занимаются уборщицы. Закир Гасанов сказал мне, что в случае если будут наблюдаться какие-то нарушения законов в отношении солдат со стороны офицеров, они будут серьезно наказаны. В этом году пока не поступало обращений в связи с нечеловеческим обращением с солдатами в военных частях Министерства обороны».

Напомним, еще десять лет назад министр обороны Армении Серж Саргсян подписал указ, согласно которому солдаты избавляются от обязанностей убираться в туалетах. Уборкой, согласно указу, должны заниматься гражданские лица, на зарплату которым военное ведомство выделяет деньги. Однако, на деле в различных воинских подразделениях армянской армии в качестве наказание офицеры и представители командования из среды солдат продолжают силой заставлять сослуживцев убирать туалеты. В некоторых частях деньги на гражданских уборщиков взимают с солдат, прикарманивая как зарплаты гражданских лиц, так и получки военнослужащих.

Уборка туалета является самым страшным наказанием для солдат, которые на время службы попадают в тюремную атмосферу и соответствующие понятия. После процедуры «сования в туалет» солдат получает статус «опущенного»: под угрозой повторить его судьбу с «опущенным» нельзя общаться, делить трапезу, садиться за один стол, подавать руку и т.д.