Главная / Армения / Включать ли понятие «гендер» в школьную программу: обсуждение в Ереване

Включать ли понятие «гендер» в школьную программу: обсуждение в Ереване

На сегодняшний день произнесение в армянском обществе слова «гендер» равносильно ругательству: в каком контексте вы представляете данную программу? Подобный вопрос в ходе круглого стола на тему «Включение гендерного компонента в учебники по обществознанию» в ереванской гостинице «Конгресс» задала представитель организации «Фонды открытого общества-Армения» Лилит Назарян.

Пакет отмеченных предложений подготовлен общественной организацией «Общество без насилия» и основан на анализах и исследованиях 140 экспертов. Пакет является третьим этапом программы длительностью 2 года: цель программы – изучить, проанализировать, пересмотреть содержание учебников по обществознанию и методы преподавания с гендерной точки зрения.

Исследования показали, что темы, затрагивающие такие важнейшие вопросы, как гендерные отношения в обществе – гендерные роли, гендерные стереотипы, гендерная дискриминация, гендерная непропорциональность в различных общественных и политических сферах и т.д. – не включены ни в один учебник. Между тем, многочисленные статистические данные говорят о существующем в армянском обществе гендерном неравенстве, социальном положении женщин и мужчин и диспропорции в возможностях, о гендерной дискриминации в семье, на бирже труда и в ряде других сфер.

Некоторые участники круглого стола, однако, выразили мнение, что в нынешних политических условиях данная программа нереальна, особенно после шумихи, поднятой вокруг закона о гендерном равенстве.

«Эта программа имела бы смысл 5 лет назад. Но теперь, сегодня, 15 апреля 2014 года, [в этом пакете предложений] нет ничего о ситуации на сегодняшний день. Вы совершенно не коснулись Армении. В каком обществе, в какой стране, в каком контексте вы рассматриваете это? В надежде на что вы представляете эти предложения?», — поинтересовалась Назарян.

Ей ответила руководитель программ общественной организации «Общество без насилия» Анна Никогосян, по словам которой обществознание является важным школьным предметом, так как оно формирует будущих граждан и членов общества.

Другой участник обсуждения, представитель Программы развития ООН также не согласился с представителем «Фондов открытого общества-Армения», заявив, что вместе они должны понять проблему и то, как они могут коснуться этого вопроса. То, что слово «гендер» может стать причиной подобного переполоха, означает, что есть необходимость в работе. По словам представителя Программы развития, точкой отсчета программы является решение женщин и семьей в целом об искусственном прерывании беременности, обусловленном женским полом плода. В Армении селективные аборты являются серьезной проблемой.

Представитель министерства труда и социальных вопросов Арменуи Танашян выразила мнение, что нет нужды в отдельных темах о гендере в школах. По ее мнению, таким образом «мы говорим детям: сам по себе существует гендер, который живет себе на острове». Танашян считает, что важно просвещение учителей.

Представитель «Общества без насилия», в свою очередь, заявил, что программа предлагает осуществить мероприятия по оповещению общества, в частности, организовать семинары и круглые столы не только для студентов, но и родителей, представителей различных общин и педагогов.

Круглый стол завершился в сравнительно мирной атмосфере, несмотря на то, что председатель общественной организации «Христиане против нумерации людей» Хачик Стамболцян попытался воспрепятствовать началу встречи.

«Позор! Вы – армянские женщины», — прокричал он, когда организаторы мероприятия заблокировали вход в зал. Позже сотрудники службы безопасности увели его, однако в инцидент вмешалась член Совета старейшин Еревана от партии «Наследие» Анаит Бахшян и призвала организаторов впустить Стамболцяна.

«Я не согласна со Стамболцяном, но в его словах есть доля правды. Он должен иметь право выразить свое мнение. Мы обязаны выслушать его, особенно потому, что эта программа стимулирует толерантность и равенство и  против дискриминации», — сказала Бахшян уже во время процедуры вопросов и ответов.

Организаторы круглого стола заявили, что Стамболцян не в первый раз пытается сорвать их мероприятие, и они были бы рады позволить ему высказать свою точку зрения, если б «он сидел спокойно и позволял другим говорить». Между тем, он, по словам организаторов, ясно заявил, что его целью является срыв мероприятия.