Главная / Армения / Уволенный за поставку в армию мяса буйвола генерал назначен замминистра обороны Армении

Уволенный за поставку в армию мяса буйвола генерал назначен замминистра обороны Армении

Уволенный в 2012 году с должности замначальника Генштаба ВС из-за дела «о мясе буйвола» генерал-лейтенант Аршалуйс Пайтян назначен советником министра обороны Сейрана Оганяна. Об этом сообщает газета «Жоховурд». По данным издания, с 11 апреля проходящие по делу лица стали знакомиться с материалами дела.

Уголовное дело было возбуждено по признакам статьи «мошенничество».

Бывший директор капанского мясокомбината, поставлявшего в армию мясо буйвола вместо говядины, Альберт Оганджанян компенсировал нанесенный Армии обороны Карабаха ущерб, построив холодильный комплекс вместительностью 150 т. Стоимость комплекса составляет порядка $180 тыс.

В мае 2012 года инициатива «Нет несправедливости в армии» написала открытое письмо президенту, министру обороны и ряду должностных лиц Армении с призывом начать следствие по поводу поставки в военчасти замороженного мяса буйвола из Индии. В августе 2012 года было возбуждено уголовное дело по факту нарушений на центральном продовольственном складе Армии обороны Карабаха, тогда же уволили координатора закупок и поставок Аршалуйса Пайтяна. По данным СМИ, он на время покинул страну, однако, в дальнейшем, вернулся обратно.

На заседании армянского правительства в конце сентября 2012 года был опубликован список компаний-импортеров мяса буйвола, а уже отставной премьер Тигран Саркисян заявил, что не имеет отношения к импорту. Крупнейшим импортером является компания «Алекс Григ» депутата от правящей Республиканской партии Армении, предпринимателя Самвела Алексаняна.

Фото с Shamshyan.com