Главная / Армения / В Армении детей отдают в спецшколы ради еды и ночлега

В Армении детей отдают в спецшколы ради еды и ночлега

В областях Армении родители, чтобы прокормить своих детей, отдавали их в спецшколы для детей, имеющих проблемы в развитии. Об этом сообщает пресс-служба аппарата омбудсмена Армении, которая отмечает, что “нарушения уже исправлены”.

Офис омбудсмена выявил, что в спецшколе N2 в Вагаршапате, предназначенной для обучения детей с проблемами в развитии, “уже освобожден один из учеников, у которого не было физических или умственных проблем и он будет посещать общеобразовательную школу, еще четверым детям будут предоставлены свидетельства для обучения в спецшколе”.

Ранее представители офиса омбудсмена в ходе посещения спецшкол выявили, что наряду с детьми с проблемами в развитии в школах зачастую учатся дети, имеющие незначительные отклонения, а в некоторые случаях и вовсе не имеющие каких-либо проблем. Некоторые из них ранее посещали общеобразовательные школы, впоследствии были переведены в спецшколу, однако без наличия соответствующих оснований.

“В ходе изучения подобных случаев была выявлена определенная закономерность — в основном это были дети из необеспеченных семей. Переведя ребенка в спецшколу, родители пытались решить не только вопрос образования, но также проблему ухода, питания и ночлега ребенка, а дирекция школ таким образом обеспечивала необходимое число учеников”, — сказано в пресс-релизе из офиса омбудсмена.