Главная / Армения / В Турции задержан азербайджанский журналист. Он критиковал Эрдогана

В Турции задержан азербайджанский журналист. Он критиковал Эрдогана

В пятницу в Анкаре был задержан Рауф Миркадыров — собственный корреспондент ведущей русскоязычной газеты Азербайджана «Зеркало». Cупруга журналиста Аделя-ханум сообщила Turan, что их высадили из автобуса вместе с ребенком полицейские, проверили документы и забрали Рауфа.

На вопрос в чем дело, ей заявили, что у него просрочены документы. «Однако мы предоставили документы, свидетельствующие, что имеем право на проживание до конца года. После этого полицейские сказали, что разберутся в участке».

Позже супруге было заявлено, что Миркадыров будет депортирован, не объяснив причину. «В настоящее время он в полиции, мне не дают возможность его увидеть или поговорить по телефону. Пытаюсь найти адвоката», — сказала супруга.

Contact.az отмечает, что Рауф Миркадыров уже три года живет в Анкаре вместе с семьей. Он активно пишет на международные темы и не раз в статьях критиковал политику правительства Эрдогана. Издание связывает его арест и возможную депортацию с журналистской деятельностью Миркадырова. Посольства Азербайджана в Анкаре пока не прокомментировало ситуацию.

Как сообщил Turan редактор «Зеркала» Эльчин Шихлы, давление на Рауфа Миркадырова началось две недели назад. «Его неожиданно лишили аккредитации. После этого мы обратились к послу Турции в Баку и в посольство Азербайджана в Анкаре. Никакого ответа оттуда получено не было. Более того, попытки адвоката обжаловать лишение аккредитации не были даже рассмотрены. Позже Рауфу было заявлено, что он должен покинуть Турцию до 23 апреля и никогда больше не приезжать. 18 апреля он решил уехать из страны и когда его задержали, сказал полиции , что он уезжает, зачем его задерживать. Однако видимо властям братской страны надо демонстративно выгнать из страны неугодного журналиста», — отметил редактор.

В феврале из Турции был выслан другой азербайджанский журналист, 27 летний Махир Зейналов. Он был корреспондентом турецкой газеты Today Zaman. Причиной депортации стала публикация в Твиттере с критикой в адрес премьер-министра Тайипа Эрдогана.

фото Epress.am