Главная / Армения / Скончался один из крупнейших бизнесменов Армении

Скончался один из крупнейших бизнесменов Армении

В ночь на воскресенье, 20 апреля, в ереванском медцентре «Наири» в возрасте 65 лет скончался предприниматель, владелец «Гранд холдинга» Грант Варданян. В больницу его доставила машина скорой помощи, однако спасти Варданяна не удалось. Врачи зафиксировали остановку сердца.

Включенные в состав холдинга Варданяна компании являются крупнейшими в Армении производителями кондитерских изделий и сигарет. Сыновья предпринимателя Карен и Микаел Варданяны стали депутатами в 2007 году: Карен Варданян вошел в список партии «Дашнакцутюн», а Микаел Варданян был избран с 40-ого избирательного участка в Тавушской области.

В годы премьерства подавшего в отставку в апреле Тиграна Саркисяна Варданян и его сыновья неоднократно критиковали проводимую экономическую политику, утверждали, что правительство действует наперекор интересам местного производителя. В своих интервью Варданян намекал, что ему создает проблемы председатель Комитета по госдоходам Гагик Хачатрян – один из крупнейших импортеров кандитерских изделий. В то же время компании Варданяна продолжали фиксировать рост. В разных интервью предприниматель подтверждал, что, в частности, потребление местных сигарет на армянском рынке составляет 50-60%.

По результатам выборов 2012 года сыновья Варданяна не попали парламент, а с участка N40, по официальным данным, в парламент прошла директор принадлежащей семье Варданянов компании «International Masis tabak» Марине Марабян, призванная защищать в Национальном Собрании бизнес-интересы Варданянов. Ему же принадлежал телеканал «Ар».

В 2011 году в одном из рассекреченных документов сайта WiliLeaks тогдашний посол США в Армении написала о бизнес-пирамидах Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, отметив, что Грант Варданян действует в пирамиде Саргсяна.

«Нам сказали, что он является самым богатым человеком Армении», — написала Мари Йованович о Варданяне.

Фото с hayeli.am