Главная / Армения / Второй президент Армении не видит необходимости в конституционных реформах

Второй президент Армении не видит необходимости в конституционных реформах

Нет ни одной насущной проблемы, стоящей перед страной, решению которой мешает действующая Конституция. Такое мнение в интервью 2rd.am выразил второй президент Армении Роберт Кочарян.

«Инициатива реформы исходит исключительно от властей, озвученные объяснения неубедительны и крайне расплывчаты, что и возбудило в обществе сомнения в истинных целях предлагаемых перемен», — сказал Кочарян. В 2005 году в то время сошлись три важнейших обстоятельства для реформы Конституции — консеснусное понимание ее несоответствия демократическим нормам, общественные ожидания необходимости перемен и обязательства перед СЕ, сказал он.

«Любая перекройка Конституции под текущие цели политиков – признак политической деградации страны. Весь смысл Конституции и конституционного права вообще в том, чтобы ограничивать такую мотивацию политиков путем установления долгосрочных, трудноизменяемых фундаментальных правил в сфере управления страной, а также прав и свобод граждан. Конституции были созданы не для увековечения власти правителей, а совсем наоборот. Монархиям Конституция ни к чему. Обронзовевшая же власть, как правило, гарантия застоя.

Вообще, частые перемены Конституции сомнительны», — заключил Роберт Кочарян.