Главная / Видео / Эколог указал на истинные причины «катастрофических» законопроектов по Севану

Эколог указал на истинные причины «катастрофических» законопроектов по Севану

Правительство продвигает два катастрофических проекта об использовании вод Севана не для спасения агрономов Араратской долины: на это есть другие причины. Такое мнение на встрече с журналистами в субботу, 26 апреля, выразила эколог Инга Зарафян.

Правительство предусматривает увеличить годовые запасы отпускаемых из озера Севан вод на 40%, аргументируя это угрозой опустынивания Араратской долины (вместо прежних 170 млн. кубометров этот показатель может быть доведен до 240 млн. кубических метров, сроком на 5 лет).

В качестве второй причины отмечается комплексная программа по восстановлению запасов форели в озере Севан и развитию рыбопроизводства, предусматривающую выращивание за счет искусственного корма 50 тысяч тонн рыбы в сетевых запрудах до 2023 года.

По мнению Зарафян, истинные причины принятия этих законов таковы: во-первых, в течение лет правительство не предпринимало никаких действий для подготовки берегов в случае повышения уровня Севана, во-вторых, неподалеку от берегов находятся объекты, которые останутся под водой в случае повышения уровня озера. В-третьих, для работы каскада ГЭС Севан-Раздан из озера необходимо отпускать много воды.

«Для задействования ГЭС взяты большие кредиты из двух банков, должны они получать какую-то прибыль или нет?», — заявила Зарафян.

Эколог сообщила, что 25 апреля в Севане провели шествие за спасение озера. В акции приняли участие члены инициативы «СОС Севан», несколько действующих в Гегаркуникской области общественных организаций и представители 4-5 общин. Порядка 60 участников шествия оповещали граждан об ожидаемых угрозах и собрали порядка 150 подписей.

По словам Зарафян, их визиты в Араратскую область и беседы с сельскими жителями доказывают, что на самом деле объем рыбопроизводства в Арарате не будет ограничен.

«Крупные рыбные хозяйства потребляют воды, сколько хотят. Закрываются малые», — заявила эколог.