Главная / Армения / Почему армянские депутаты хотят отменить налог на роскошь

Почему армянские депутаты хотят отменить налог на роскошь

Депутат от правящей Республиканской партии Армении Вардан Айвазян и член фракции «Процветающая Армения» Микаел Меджлумян представили законопроект, которым предлагают отменить налог на роскошь, взимаемый за импорт дорогостоящих автомобилей.

По мнению парламентариев, действующий закон привел к тому, что люди не покупают и не импортируют в Армению дорогие автомобили стоимостью 25 млн. драмов и больше, так как вынуждены выплачивать налоги в размере 20% от цены автомобиля. Айвазян заявил, что в случае отмены налога на роскошь, увеличатся бюджетные влияния, так как будет импортироваться большое количество автомобилей.

Депутат от «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян считает, что программа преследует исключительно фискальные цели, это делается только ради нескольких человек, желающих купить дорогостоящие авто.

Руководитель фракции «Дашнакцутюн» Армен Рустамян, в свою очередь, отметил, что представление проекта закона сейчас неслучайно, так как с 2015 года, когда Армения вступит в Таможенный союз, новую экономическую зону, будет действовать новая система налогообложения.

«Возможно, это делается для того, чтобы какие-то люди привезли дорогие машины задешево, а уже после вступления в Таможенный союз продавали по высокой цене и получали сверхприбыль», — сказал Рустамян.

В ходе обсуждения закона руководитель фракции «Армянский национальный конгресс» Левон Зурабян подчеркнул, что в Армении и без того дорогостоящих авто больше, чем в богатых европейских странах.