Главная / Армения / Турецкий премьер надеется, что армяне оценят его поступок

Турецкий премьер надеется, что армяне оценят его поступок

События 1915 года были использованы в политических целях, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на съезде правящей партии «Справедливость и развитие». Об этом со ссылкой на турецкие СМИ пишет haqqin.az.

«Страны и народы, которые используют события 1915 года в своих интересах, должны быть готовы к встрече со своей собственной историей», — сказал Эрдоган, добавив, что Анкара сделала жест доброй воли по отношению к Армении и армянам и надеется, что Ереван сможет оценить это.

«Народы, которые стали заложниками истории, неспособны строить будущее. Турция — большая страна, и она не боится своей истории», — сказал премьер.

В то же время, турецкий сайт Internethaber пишет, что Реджеп Тайип Эрдоган в интервью американскому телеканалу PBS опроверг факт Геноцида армян. На вопрос журналиста, сможет ли Турция когда-либо назвать события 1915 года геноцидом, Эрдоган ответил: «Этого не может быть. Если бы геноцид имел место, не было бы проживающих сегодня в Турции армян. А в Турции на сегодняшний день есть армяне».

23 апреля турецкий премьер впервые выступил с заявлением о событиях 1915 года, в котором выразил соболезнование потомкам армян, погибших, по его словам, «в историческом контексте начала 20 века».