Главная / Армения / Турецкий, российские и азербайджанские журналисты в списке 100 информационных героев

Турецкий, российские и азербайджанские журналисты в списке 100 информационных героев

Международная правозащитная организация «Журналисты без границ» впервые опубликовала список «100 информационных героев», посвященный Всемирному дню свободы печати (3 мая). В список вошли 100 журналистов, блогеров и гражданских активистов из 65 стран мира, внесших самый большой вклад в оповещение общества.

«Благодаря их храброй работе и деятельности эти «100 героев» стимулируют свободу поиска, получения и распространения информации и идей, вне зависимости от государственных границ.

Эти информационные герои являются источником вдохновения для всех стремящихся к свободе людей. Без их решительности было бы невозможно расширять пространство свободы», — говорится в заявлении организации.

В список попали и азербайджанские журналисты: корреспондент агентства «Туран» Малахат Насибова, редактор газеты «Азадлыг» и основатель телеканала «Азербайджанский час» Ханимат Захид, корреспондент азербайджанской радиостанции «Азадлыг» («Свобода») Хадиджа Исмаилова.

В список включен турецкий журналист, автор книги «1915. Геноцид армян» Хасан Кемаль, который постоянно преследуется и подвергается ненависти со стороны турецких властей за активное участие в миротворческих армяно-турецких процессах.

Среди героев оказались и российские журналисты, в том числе Светлана Рейтер, удостоившаяся в 2013 году премии в области политической журналистики «ПолитПросвет» за освещение Болотного дела («Болотное дело» — расследуемое Следственным комитетом РФ уголовное дело о предполагаемых массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) и случаях насилия в отношении представителей органов правопорядка (ст. 318 УК РФ), якобы имевших место во время акции протеста — «Марша миллионов» 6 мая 2012 года — на подходе колонн протестующих, двигавшихся по Якиманке, к предполагаемому месту заключительного митинга на Болотной площади. По словам «Новой газеты», следователи в частных разговорах называют дело «политическим». Дело известно многочисленными судебными и правовыми нарушениями законов РФ — Википедия).

Также Рейтер написала статью о молодом армянине, подвергшемся атаке со стороны националистов, и пришедших ему на помощь полицейских, отметив, что кроме отображаемого в СМИ кровопролития и ненависти, есть истории о «достоинстве, надежде и дружбе».