Главная / Армения / Свидетель по делу о теракте в армянском парламенте прислал видео до своей кончины

Свидетель по делу о теракте в армянском парламенте прислал видео до своей кончины

В отличие от тем или иным образом связанных с расстрелом армянского парламента 27 октября 1999 года, затем скоропостижно скончавшихся при сомнительных обстоятельствах Норайра Егиазаряна, Врама Галстяна, Гамлета Степаняна, Мушега Мовсесяна, Тиграна Нагдаляна (не считая полулюдей во всех отношениях Мисака Мкртчяна и Сероба Тер-Погосяна), Тигран Назарян успел предпринять шаг. Об этом в газете «Грапарак» пишет Мариам Костандян.

«Всем, кто сомневается, что ведущего программы «Айлур» Тиграна Назаряна изгнали в Америку не просто так, и неспроста в дальнейшем старались не отвечать на его телефонные звонки, напомним следующий факт: в прошлом ярый оппозиционер, ныне приближенный Сержа Саргсяна Виктор Даллакян тогда заявил в своих показаниях: «Наири [Унанян] сказал по телефону: «Тико [Тигран], приезжайте скорее, привезите оружие и народ». То же самое сказали бывшие в то время депутатами Левон Саргсян и Гагик Манукян, последний также отметил, что Наири, сначала позвонив Тиграну, сказал «я прибил их, скажите, пусть приезжают».

В конце концов, не будем забывать, что в находившемся в знаменитом кошельке Наири составленном им списке «временного правительства Армении» Тигран Назарян занимал второе место после Эдика Григоряна. В кабинете «премьера Наири» Эдик должен был занять кресло министра, а Тигран… естественно, Тигран, в качестве агента, стал бы начальником Службы нацбезопасности. А это снова свидетельствует о том, что Тигран Назарян играл серьезную роль в деле «27 октября» [тогда группа во главе с Наири Унаняном расстреляла премьера Вазгена Саргсяна, спикера парламента Карена Демирчяна, депутатов и министров], и сказать, что он был важным свидетелем, все равно, что ничего не сказать.

Возвращаясь к пресс-конференции Тиграна Назаряна, мы снова убеждаемся, что бывших агентов нацбезопасности не бывает. Речь о его пресс-конференции, данной по телефону и организованной передачей «Занавес» армянской телекомпании в Лос-Анджелесе, кстати, в сороковины Тиграна Нагдаляна и по инициативе Назаряна. Было очевидно, что смерть тезки ввергла его в панику, и он решил застраховать себя при помощи пресс-конференции на ТВ. Тигран прямо обвинял Общественное телевидение за то, что его обманом отправили в Америку, а затем забыли о нем. Его недовольство в основном касалось Нагдаляна: за полгода ему удалось поговорить с ним один или два раза. Он не рассекретил то, как его уволили с работы и посоветовали забыть о возвращении в Армению в ближайшие 10 лет.

На вопрос «сотрудничал ли ты с органами Нацбезопасности?» Тигран ответил: «Вы знаете, что я долгие годы был корреспондентом газеты «Hurriyet» в Армении. Я ответил на твой вопрос».

Крайне примечателен его ответ о рассекречивании его беседы с Наири: «Я уверен, что запись, внутренняя сеть работали, как ни странно, они не требовали отключения сети». Также важно, что, стараясь не называть имен, он, тем не менее, четко указывает на двух сотрудников Нацбезопасности, которые терроризировали его: Ваган Манукян и полковник Мелконян. Также он счел уместным подчеркнуть, что Тигран Нагдалян и «напряженный и испуганный» Алексан Арутюнян [бывший председатель Общественного ТВ], по крайней мере, были против его возвращения в Армению.

На самом деле, Тигран Назарян, беседовавший с Наири почти через два часа после теракта, прекрасно понимал, почему он считается важнейшим свидетелем. Согласно ходатайству Олега Юношева, запись его пресс-конференции была представлена во время производства по делу «27 октября». Интересно также, что на вопрос «ведь если бы терроризирующими вас были из оппозиции, вы бы сказали об этом, правда?» Тигран Назарян, рассмеявшись, дал положительный ответ. Эта пресс-конференция Тиграна Назаряна была скорее самозащитой и не преследовала цели раскрыть информацию, которой он владел, хотя на уровне намеков она была: самым важным фактом является эпизод о вероятности записи частной беседы Наири с Робертом Кочаряном.

Ожидание предстоящей смерти, по всей видимости, наконец, избавила Тиграна Назаряна от всех преследовавших его после «27»-ого страхов и «обета молчания». Не исключено также, что он начал иначе смотреть на случившееся, в конце концов, все «цели» преступления испарились, и остался только двуглавый режим, от ига которого наш народ никак не может избавиться. КГБ-шный опыт подсказал ему, каким образом он может донести все те ответы, что не прозвучали в ходе конференции. Не полагаясь на многолетнюю привычку записывать и делать пометки, он записал свою речь и надежным способом отправил ее в Армению. Как сообщают наши американские источники, он записал на видеокассету всю информацию, о которой не сказал в суде и на которую он намекал в ходе пресс-конференции. Согласно договоренности, мы не сообщаем, кому Назарян адресовал и доверил свое послание. Нам, однако, удалось выяснить некоторые подробности, в частности, то, что заявления Назаряна содержат прямые обвинения в адрес Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, Алика Арутюняна и нескольких других лиц. Видеопослание Назаряна называется «Мое последнее и запоздавшее сообщение»», — написала Костандян.