Главная / Видео / Армянский активист согласен принять финансовую помощь, но не более $2.5 с человека

Армянский активист согласен принять финансовую помощь, но не более $2.5 с человека

Гражданский активист Вардгес Гаспари готов принять финансовую помощь от граждан, которая, однако, не будет превышать сумму в 1000 драмов (порядка $2.5) с человека. Об этом активист заявил в беседе с Epress.am в эфире передачи «Обзор недели».

Полиция возбудила против Гаспари ряд уголовных дел, по одному из которых активист выплатил штраф в размере 35 000 драмов. Другой рассматриваемый в настоящее время иск сотрудник полиции оценил в миллион драмов.

Гаспари заявил, что такое поведение полиции, пердиодически заводимые на него дела, могут стать для него серьезной проблемой, так как он является человеком с ограниченными доходами.

«Я не считаю, что это неудобно [брать у граждан деньги], и не стесняюсь, но в то же время, не хочу идти по пути, который предлагают люди, не имеющие гражданской позиции. А в качестве доброго совета говорят, чтобы я записал свое имущество на имя другого человека, тогда эти вопросы не будут мешать мне. Я с этим не согласен. Человек должен всю жизнь действовать в соответствии со своими убеждениями. Не думаю, что это будет гражданской позицией, если я запишу свое имущество даже на имя близкого мне человека, чтобы штрафы меня не касались. Нет, пусть касаются.

Люди предлагали мне материальную помощь, и я принимал этот вариант при условии, что от каждого человека я получаю не более 1000 драмов. На сегодняшний день у меня изъяли 35 000 драмов. Если будут люди, готовые заплатить 1000 драмов, и, конечно, назвать свое имя, я их приму», — сказал Вардгес Гаспари.

Желающие помочь активисту могут связаться с ним лично или через соцсеть Фейсбук (Vartges Gaspari).