Главная / Видео / Людям с инвалидностью будет сложнее найти работу в Армении

Людям с инвалидностью будет сложнее найти работу в Армении

С 1 января временно приостановлен и, по решению правительства, был изменен порядок предоставления работодателю частичной компенсации зарплаты в случае устройства на работу неконкурентоспособных на рынке лиц. Об этом на пресс-конференции в понедельник 5 мая, в день борьбы за права инвалидов, заявил исполнительный директор общественной организации «Унисон» Армен Алавердян (на фото).

«Это была очень эффективная программа, которая набирала обороты. Преимущество заключалось в том, что она была рассчитана на 2 года. На протяжении двух лет государство компенсировало работодателю зарплату, выплачиваемую человеку с инвалидностью. Это в основном было выгодно особенно малым предприятиям, но в настоящее время срок изменен до 6 месяцев, что не может вызвать интереса работодателей», — сказал Алавердян.

Пресс-секретарь организации Марианна Чаликян отметила, что раньше порядок распространялся на всех людей с инвалидностью, а в случае изменений он будет затрагивать только инвалидов первой группы.

«Порядок также распространится на тех, кто, помимо группы инвалидности, имеет и другие проблемы, скажем, стали жертвами траффикинга. Нужно понимать, что если человек с инвалидностью работает два года, он становится конкурентоспособным на рынке труда, и если спустя два года работодатель не захочет оставлять данного сотрудника, вероятность, что он найдет работу, будет больше, чем у человека с полугодовым опытом», — заявила Чаликян.