Главная / Видео / Пикетчики, устраненные от офиса Саргсяна в день визита Путина, представили 2 иска

Пикетчики, устраненные от офиса Саргсяна в день визита Путина, представили 2 иска

В суд общей юрисдикции и административный суд отправлено два иска по вопросу применения силы 2 декабря, в день визита президента РФ Владимира Путина, к семье Худоянов, пикетирующих резиденцию Сержа Саргсяна, и уничтожения их имущества. Об этом Epress.am сообщила сотрудница ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Татевик Сирадегян.

Представитель интересов Худояна ванадзорский офис ХГА обратился в суд, оспаривая решение Специальной следственной службы, отклонившей ходатайство о возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда имуществу Худоянов.

Правозащитная организация и Худояны обжаловали решение ССС в генпрокуратуре, однако им было отказано. Жалоба руководителя ванадзорского офиса ХГА Артура Сакунца была отклонена на том основании, что он не является пострадавшей стороной, а отклонив заявление Худоянов, генпрокуратура признала законным решение ССС.

По словам Татевик Сирадегян, в настоящее время неизвестно, начнет ли суд общей юрисдикции производство на основании жалобы против решения Специальной следственной службы.

Вторая жалоба в связи с событиями 2 декабря была отправлена в Административный суд. Суд принял к производству иск, оспаривающий законность действий полиции. День судебных слушаний пока не назначен.

Устраненная 2 декабря с противоположной офису Сержа Саргсяна стороны улицы семья Ашота Худояна находилась под домашним арестом в городе Эчмиадзин. Проводящая здесь же сидячую забастовку Эмма Саакян в этот день рассказала Epress.am, что Худоян через окно попросил у прохожего сотовый телефон и связался с ней. Глава семейства рассказал Саакян, что у дома дежурят полицейские, дети не могут пойти в школу, так как, когда 15 человек в гражданском силой увели их с места проведения акции, они неподалеку от станции метро «Маршал Баграмян» забыли одежду и обувь, как свои, так и детей.