Главная / Видео / «Почему не скажешь, что на тебя надавили?». Свидетель по делу ветерана Карабаха противоречит себе

«Почему не скажешь, что на тебя надавили?». Свидетель по делу ветерана Карабаха противоречит себе

Гражданин Генрих Закарян утверждает, что дал взятку в размере $2000 ветерану Карабаха Володе Аветисяну, чтобы внук попал в воинскую часть поближе. С таким заявлением Закарян выступил в ходе заседания по делу ветерана.

После этих слов гражданина боевые товарищи обвиняемого обругали Закаряна, назвали государственным изменником, также послышалось «почему не скажешь что на тебя оказали давление?» и «как ты вернешься в Ленинакан [Гюмри]? В Юбке?».

Суд устранил поднявших шум, а свидетель объяснил желание устроить внука ближе к дому проблемами у ребенка с психикой и потерей памяти.

Внук Закаряна, Генрих Абоян, также проходящий свидетелем по делу, на прошлом заседании заявил, что не помнит, давал ли он показания.

По словам Закаряна, его вызвали в полицию для дачи показаний, сказали, что наградят. «Я бы не стал давать показаний, не будь против меня аудиозаписи». Выяснить в ходе заседания, о какой аудиозаписи идет речь, не удалось.

«Я больше вас хочу, чтобы Володю Аветисяна освободили. У меня к нему претензий нет», — добавил свидетель.

После вопросов защиты и обвинения стало ясно, что свидетеля Генриха Закаряна длительное время удерживали в отделении полиции, не сообщив ему о его правах. Свидетель и его внук вынуждены были провести ночь в полиции.

Закарян давал противоречивые показания, поэтому неизвестно также, удерживали их силой или свидетель сам пожелал остаться.

«Меня отпустили, а я не ушел?», — сказал он. Впоследствии, однако, он сообщил, что ему не у кого было оставаться в Ереване, поэтому и пришлось ночевать в отделении.

Адвокат ветерана Карабаха ходатайствовал о самоотводе судьи, так как на предыдущем заседании судья удовлетворил ходатайство прокурора об оглашении показаний Генриха Акопяна, данных на этапе предварительного следствия. Свидетель заявил, что не помнит, встречался ли он со следователем для дачи показаний. По словам адвоката Аветисяна Ара Закаряна, сначала судья отклонил ходатайство, затем удовлетворил его, между тем, обстоятельства не изменились. Адвокат подчеркнул, что право на оглашение показаний свидетеля, данных на этапе предварительного следствия, может возникнуть только в двух случаях: если свидетель не может явиться в суд или в случае, когда данные в суде показания разительно отличаются от показаний предварительного следствия.

Ходатайство адвоката было отклонено.

Обвиняемый в получении взятки, арестованный 20 сентября 2013 года Аветисян не признает выдвинутое обвинение, более того, то, что он оказался на скамье подсудимых, ветеран считает результатом политического преследования.

На прошлое заседание командир запаса, ветеран Карабаха Володя Аветисян прибыл в черной рубашке с надписью «Режим, я армянин, убей меня».

В мае 2013 года Аветисяну, одному из организаторов борьбы ветеранов за улучшение социального положения, по его же словам, обещали бизнес взамен на прекращение кампании.

В мае прошлого года, рассказал Аветисян, когда началась сидячая забастовка с требованием улучшить социальное положение ветеранов Карабаха, к ним подошли люди из крыла власти и призвали отказаться от идеи забастовки. Взамен на это Аветисяну пообещали деньги и бизнес как в столице, так и в Эчмиадзине, также обещали восстановить его в системе. По словам ветерана, он отказался.