Главная / Армения / После приговора азербайджанским активистам в Баку начались задержания и атаки на журналистов

После приговора азербайджанским активистам в Баку начались задержания и атаки на журналистов

В ходе акции протеста против приговора активистам организации NİDA в Баку во вторник задержаны 11 членов партии Народный фронт Азербайджана. Как сообщает contact.az со ссылкой на зампреда ПНФА Гезяль Байрамлы, при задержании к оппозиционерам применяли силу, а Расул Мурсалов получил травму.

Полиция стала жестоко разгонять активистов и журналистов после оглашения приговора и скандирования протестующих с требованием освободить осужденных. Суд приговорил Рашадата Ахундова, Заура Гурбанлы, Илькина Рустамзаде к 8 годам лишения свободы, Рашада Гасанова, Мамеда Азизова — 7,5 годам, Узеира Мамедли, Бахтияра Гулиева — 7 годам, Шахина Новрузлу — 6 годам лишения свободы. Все они признаны виновными в организации массовых беспорядков во время акции 10 марта 2013 г. в знак протеста против солдатских смертей. Суд признал их также виновным в незаконным хранении взрывчатых веществ, наркотиков и хулиганстве.

В связи с акцией протеста против приговора активистам NİDA, задержанных, по разным данным, более 20 человек. Среди них 5 членов партии «Мусават».

Журналисты также зафиксировали задержание репортера газеты «Ени Мусават» Мухаммеда Туркмена, репортера газеты «Азадлыг» Халида Гараева, активистку ПНФА Кямалю Бананъярлы, и Рахмана Мамедли из NIDA и еще порядка 10 человек.

Как отмечает информагентсво Turan, полицейские действовали с особой жестокостью и против журналистов. Так, они схватили и порвали рубашку фоторепортеру Turan Этимаду Будагову.

Лица в штатском пытались задержать репортера агентства Turan и радиостанции «Голос Америки» Первану Байрамову, несмотря на то, что она была одета в специальный жилет с надписью «Пресса». Однако коллегам удалось вырвать Байрамову из рук полицейского.

Полиция препятствовала работе фото- и видеосъемкам, ломая фото и видеокамеры и вырывая из рук планшетники журналистов. По этой причине, многие журналисты получили травмы различной степени.