Главная / Видео / В Армении обругали активистов и призвали «проваливать в свою диаспору»

В Армении обругали активистов и призвали «проваливать в свою диаспору»

После судебного заседания по делу обвиняемого в избиении жены на протяжении 9 лет, причинении психологической и физической боли 33-летнего Саргиса Акопяна группа сторонников последнего атаковала представителей истца. Среди представителей — активисты и правозащитники.

Поддерживающие жертву семейного насилия Асмик Хачатрян подверглись угрозе насилия. Группа мужчин и женщин материлась в их адрес, призывая покинуть город Гавар, где проходят судебные заседания.

В роли одного из разжигателей спора выступал руководитель организации «Армяно-российское объединение», бывший председатель Прогрессивной социалистической партии Роберт Агаронян (на фото), намеревавшийся выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2013 года. У здания суда сегодня, 7 мая, он накричал на директора Женского ресурсного центра Лару Агаронян и призвал ее «не разрушать армянскую семью».

«Я удивляюсь, где гаварский народ, почему они разрешили вот этим стать посреди площади? Откуда вы? Проваливайте [на армянском выражение звучит несколько грубее] в свою страну. Зачем вы мешаете Армении? Вы не пили здешней воды, не знаете местных традиций. Горе давшему вам свободу. Возвращайтесь в свою диаспору», — кричал Агаронян. Отметим, что среди активистов были приехавшие из заграницы люди, долгие годы проживающие здесь и имеющие гражданство Армении.

На заявление Лары Агаронян о том, что она не намерена уезжать из страны, руководитель «Армяно-российского объединения» сказал: «Настанет день, мы выдворим вас, закроем границу. Я сторонник мощной семьи, а не б…дей. Не разрушайте армянские семьи своими европейскими подходами». Кроме того, по его мнению, «мужчина имеет право давать пощечину своей жене».

Ранее Роберт Агаронян участвовал в акциях в поддержку депутата от правящей Республиканской партии, олигарха Самвела Алексаняна перед принадлежащим последнему Крытым рынком.