Главная / Армения / Гусеницы проникают в дома жителей армянских сел

Гусеницы проникают в дома жителей армянских сел

Жители сел Тегеник и Арзакан Котайкской области Армении восьмой день борются с «атакующими» общины гусеницами. Люди закрывают двери, а гусеницы проникают в дома через окна. Глава сельской администрации Тегеника Марат Багдасарян заявил в беседе с Epress.am, что ему никогда не приходилось видеть подобное.

«Детей выносят из домов. А кому некуда податься, весь день разъезжают в машинах, чтобы не оставаться дома и не заразиться», — сказал сельский глава. «Резвые, волосатые» гусеницы, добавил он, приползают из близлежащих лесов.

«Прячутся в жаркие дни, сейчас влажно и они проникают в дома. Мы делаем инъекции, минут через 10 они снова атакуют, и движутся они так быстро, что невозможно описать. Они полностью уничтожили растительность», — сообщил Багдасарян.

Представители министерства сельского хозяйства посетили Арзакан, затем они отправятся в Тегеник, чтобы при помощи инъекций предотвратить увеличение количества гусениц. Однако, отмечает сельский глава, инъекции не помогают.

«Местные инъекции бессмысленны, единственным спасением будут общие инъекции с вертолета, иначе полностью заразится территория в 700 гектаров», — заключил наш собеседник.

Фото с Shamshyan.com