Главная / Видео / Армянский активист: Суд предпочел непричинение неудобств акции

Армянский активист: Суд предпочел непричинение неудобств акции

Административный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу гражданского активиста Вардгеса Гаспари против решения полиции. 4 июля 2013 года полиция задержала активиста после акции перед рестораном «Арснакар» и решила оштрафовать его на 50 000 драмов (порядка $120). В связи с этим же инцидентом на Гаспари наложили и другой штраф в размере 35 000 драмов.

Иск подала сотрудник полиции Аида Демирханян, которая впоследствии еще в ходе обжалования решения в Административном суде оскорбилась на слова Гаспари и потребовала компенсации в размере 1 млн. драмов.

На судебном заседании 8 мая Гаспари представил свою апелляционную жалобу, однако Демирханян на нее не ответила. «Когда ответчик не представляет ответа, суд может счесть, что ответчик признает иск», — заявил Гаспари в беседе с Epress.am.

Молчание Аиды Демирханян активист связывает с неграмотностью сотрудника полиции, также это, по его мнению, обусловлено тем, что необразованные люди зависят от других кругов и с легкостью выполняют требования властей. «Самая большая проблема заключается в том, что судья подтвердил требование полиции, согласно которому, мы доставляли неудобства участникам свадебной церемонии [во время акции в ресторане играли свадьбу].

Суд положил это в основу своего заключения, и это не что иное, как манифест прав человека, в котором он предпочел проведению общественной акции обстоятельство непричинения неудобств участникам свадебной церемонии», — сказал Гаспари.

Суд рассмотрел жалобу активиста, в которой зафиксированы допущенные полицией нарушения четырех видов, и выслушал речь Демирханян.

Вердикт по делу будет оглашен 31 мая.

17 июня 2012 года в ресторане президента Федерации футбола Армении, в то время депутата от правящей РПА Рубена Айрапетяна были избиты военные врачи. Один из них, 32-летний Ваге Аветян, скончался в больнице, не приходя в сознание в течение 12 дней. Обвиняемые, согласно представленным в суд документам, работали в отмеченном ресторане.

Пострадавшая сторона требовала допросить Рубена Айрапетяна, считая, что ему было известно о происходящем и, возможно, именно он распорядился о расправе над военврачами. В суде Айрапетян заявил, что узнал о случившемся только после инцидента. Суд счел это утверждение достоверным.

В ходе производства обвиняемый Норайр Айрапетян заявил, что Аветян скончался в результате ударов, нанесенных именно им.

24 марта судья суда общей юрисдикции административных районов Аван и Норк Мараш приговорил обвиняемых по делу «Арснакар» к 12 годам заключения. После публикации вердикта в зале суда начался переполох. Родные осужденных проклинали и ругали судью и прокурора, затем начали оскорблять журналистов и бросать в них сумки. Впоследствии по факту в полиции было возбуждено уголовное дело по статье «неуважительное отношение к суду».