Главная / Армения / Атака на правозащитников должна удостоиться оценки правоохранительных органов — заявление

Атака на правозащитников должна удостоиться оценки правоохранительных органов — заявление

Офис Защитника прав человека Армении отреагировал на инцидент, зафиксированный 7 мая в Гаваре после судебного заседания по делу Саргиса Акопяна: группа лиц атаковала журналистов и представителей общественных организаций, занятых правами женщин.

Советник Омбудсмена Анна Сафарян осуждает инцидент и надеется, что он получит должную оценку со стороны правоохранительных органов и будут приняты меры для предотвращения подобных случаев в будущем.

«Мы снова стали свидетелями нападок на правозащитников, что является результатом наличия безнаказанности за подобные поступки и несоразмерной реакции со стороны правоохранительных органов. Также вызывает беспокойство то, что, несмотря на прилагаемые усилия для повышения осведомленности в обществе относительно насилия в семье, многие еще убеждены, что мужчина имеет право давать пощечину женщине, а насилие в семье подобает армянскому обществу.

Предосудительно такое отношение к любому человеку и наиболее неприемлемо, когда оно направлено на тех, кто борется за защиту прав других людей», — в частности, говорится в заявлении.

Одним из основных разжигателей словесной перепалки стал руководитель организации «Армяно-российское объединение», председатель Прогрессивной социалистической партии Роберт Агаронян, намеревавшийся участвовать в президентских выборах 2013 года. У здания суда, после заседания по делу обвиняемого в избиении жены на протяжении 9 лет, причинении психологической и физической боли 33-летнего Саргиса Акопяна, Агаронян обругал собравшихся здесь активистов и правозащитников. В частности, он заявил «Проваливайте [на армянском выражение звучит несколько грубее] в свою страну». Среди активистов были приехавшие из заграницы армяне, проживающие здесь долгие годы и имеющие гражданство Армении.