Главная / Армения / Послу РФ напомнили, что он не имеет права вмешиваться во внутренние дела Армении

Послу РФ напомнили, что он не имеет права вмешиваться во внутренние дела Армении

Выпускник факультата международных отношений Ереванского госуниверситета Давид Арутюнян написал открытое письмо послу РФ в Армении Ивану Волынкину по поводу его недавнего интервью.

«В Вашем интервью русскоязычной газете «Ноев Ковчег» Вы сказали, что собираетесь заниматься нейтрализацией действующих в Армении общественных организаций, которые пытаются вбить клин в русско-армянские отношения, и в качестве примера привели новый закон о регулировании деятельности НПО в РФ.

Хотелось бы привлечь Ваше внимание к тому факту, что НПО не являются субьектами международного права, а следовательно их деятельность не может оказывать непосредственное воздействие на дипломатические отношения, Что же касается действий, направленных против российско-армянской дружбы, полагаем, что наилучшим средством борьбы с ними были бы равноправные дипломатические отношения, а не превращение Армении в поле для реализации чьих-то планов и намерений. Конституция Армении гарантирует гражданам свободу слова.

Во избежание подобных проблем в будущем, хотели бы обратить Ваше внимание, равно как и других чрезвычайных и полномочных послов, на 1 часть 41 статьи Венской Конвенции о дипломатических отношениях, подписанной 18 апреля 1961 года. Вот она: все лица, пользующиеся привилегиями и дипломатическим иммунитетом, обязаны уважать законы и решения страны пребывания, без ущерба для их привилегий и неприкосновенности. Они также обязаны не вмешиваться во внутренние дела этих стран», — написал Арутюнян.

Вчера, 7 мая, на заявление посла отреагировал пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян: «Никакая общественная организация не в силах вбить клин между Арменией и Россией, в отношения, основанные на вековой дружбе двух народов и прошедших испытание времени. Все организации в Армении регистрируются и действуют в рамках законодательства страны».