Главная / Видео / Посол США прокомментировал заявление американского сопредседателя по Карабаху

Посол США прокомментировал заявление американского сопредседателя по Карабаху

Посол США в Армении Джон Хефферн объяснил, почему американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик именно теперь представил 6 принципов урегулирования карабахского конфликта. По мнению посла, на то есть три причины.

«Во-первых, как известно, 14 мая исполнится 20 лет со дня подписания режима прекращения огня, это очень важное событие. В преддверии годовщины он счел, что настало время выступить с заявлением, поясняющим политику регулирования конфликта.

Второй причиной для выступления сейчас является его мнение о том, что за последние шесть месяцев в процессе не было зафиксировано никакого прогресса. Следовательно, посредством выступления он надеется дать толчок переговорному процессу.

Третья причина – политическая цель этого выступления, как то: призвать стороны конфликта – правительства и народы – отличать (здесь нужно делать упор на слово «отличать»). Сейчас объясню, что я имею в виду.

Говоря «отличие», я имею в виду статус самого Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий: разные статусы, различные результаты переговорного процесса вокруг окончательного мирного урегулирования. Так как у нас уже складывается впечатление, что правительства двух стран, народы, в том числе Нагорный Карабах, воспринимают все эти районы как общую территорию Нагорного Карабаха. Это, однако, разные территории, и, следовательно, результаты также будут разные», — в беседе с журналистами заявил посол.