Главная / Армения / Твит американского димломата волнует армянского министра больше, чем заявления посла РФ

Твит американского димломата волнует армянского министра больше, чем заявления посла РФ

Посол РФ в Армении Иван Волынкин свободен в своей деятельности, считает замминистра иностранных дел Сергей Манасарян. Посол заявил, что России надо более активно заявлять о своем присутствии здесь на информационном поле Армении. «В этом сомнений никаких нет. Однако заниматься нейтрализацией тех НПО на территории Армении, которые хотят вбить клин в российско-армянские отношения, видимо, нужно, используя и другие методы. В России, кстати, принят закон, который вполне конкретно регулирует деятельность НПО».

Сергей Манасарян затруднился дать оценку словам посла: «Если речь о действующих в Армении организациях, не думаю, что [мнение] будет расценено как вмешательство. Посол выразил свое мнение и получил ответ».

Заявление посла США Джона Хефферна, процитировавшего в Твиттере выступление американского сопредседателя МГ ОБСЕ Джеймса Уорлика, беспокоит министра образования и науки Армена Ашотяна больше, чем слова российского посла.

«То, что после всего заявления сопредседателя Минской группы Уорлика он разместил только отрывок, затрагивающий закрепленные Конституцией НКР территории, должно было вызвать не менее, если не сказать более бурную реакцию.

Была реакция МИД на интервью посла РФ, я тоже считаю, что общественные организации в Армении приобретают большую роль, большая их часть, на самом деле, является прогосударственной и проармянской, очевидно, существуют организации, которые руководствуются принципом «кто платит, тот и заказывает музыку», однако на данный момент мне неизвестны общественные организации, действующие с нарушением законодательного поля. Никто не может вбить клин между армянским и российским народами.

Что касается последнего заявления американской стороны, то я выскажу свое личное мнение. Думаю, что задачей номер 1 властей и оппозиции Армении должно быть недопускание того, чтобы Армению, в частности, карабахский конфликт, превращали в новый очаг глобальной геополитической борьбы, и нельзя допускать, чтобы нынешний этап обостренных отношений Россия-США, Россия-Запад по поводу Украины распространялся на Карабах», — заявил Ашотян.