Главная / Армения / Президента Франции призывают не участвовать в церемонии переименования ереванского парка

Президента Франции призывают не участвовать в церемонии переименования ереванского парка

Гражданские инициативы «Мы являемся хозяевами этого города» и «Наш город» написали открытое письмо президенту Франции Франсуа Оланду и послу этой страны в Армении Анри Рено, в котором призывают главу государства не принимать участие в церемонии смены названия ереванского парка Маштоца.

В рамках визита Оланда в Армению предусматривается его участие в церемонии переименования парка Маштоца в парк национального героя Франции, поэта Мисака Манушян.

«Это намерение стало известно широкому обществу всего за день до визита, хотя Совет старейшин Еревана принял решение 30 апреля. Решение было принято без проведения общественных обсуждений, даже был запрещен вход журналистов на заседание Совета старейшин. В прошлом также все наши попытки присутствовать на заседаниях Совета пресекались с применением силы.

Парк Маштоца, составляя часть Главного проспекта Еревана им. Карена Демирчяна, является символом гражданских движений в Армении: благодаря борьбе он был спасен от предусматриваемой незаконным решением мэра Еревана коммерциализации. Название «парк Маштоца» ввели в обиход граждане, оно прижилось именно за время гражданской борьбы. Впоследствии это название использовалось даже в официальных сообщениях госорганов и органов местного самоуправления.

Заявляем, что мы неприемлем переименование парка, имеющего символическое и функциональное значение для граждан Армении, а также пренебрежение установленной на этом месте гражданами символической вывеской.

Действующие правительство Армении и городские власти делают все, чтобы обесценить идеи свободы, мирных собраний и солидарности, а также территории, ставшие символами этих понятий. Неприемлемо желание стереть название парка Маштоца в связи с визитом Президента Республики Франция, используя имя этой страны для обуздания демократического общества Армении. Парк Маштоца есть и останется парком Маштоца, символом конституционной борьбы граждан Армении, открытой площадкой выражения мысли и свободы слова.

Гордясь большим армяно-французским наследием и уважая большую и неоспоримую роль Мисака Манушяна в движении сопротивления во Второй Мировой Войне, осуждаем молчание и участие посольства Франции в мероприятии, умаляющем достоинство гражданской борьбы.

Уверены, что вы, как представители демократического государства, откажетесь от участия в искажающем значение парка Маштоца мероприятии. Вместо этого предлагаем обсудить с городскими властями вопрос переименования одного из безымянных ереванских парков или создания нового», — в частности, говорится в открытом письме.