Главная / Армения / «Уорлик не сказал ничего нового». Серж Саргсян о решении карабахского конфликта

«Уорлик не сказал ничего нового». Серж Саргсян о решении карабахского конфликта

В последнем выступлении сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика по случаю 20-летия со дня объявления режима прекращения огня и в заявлениях сопредседателей нет ничего нового. Об этом на совместной пресс-конференции с президентом Франции Франсуа Олландом заявил Серж Саргсян.

По его словам, сопредседатели неоднократно выражали единое мнение по вопросу: «Как то: вопрос окончательного статуса Нагорного Карабаха должен быть определен путем свободного волеизъявления народа, имеющего обязательную правовую силу. Этот принцип не имеет альтернативы, и об этом не раз заявляли президенты, главы МИД сопредседательсвующих стран. В последний раз об этом высказался американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик, и не сказал ничего нового. Тот же подход нашел место в заявлении сопредседателей, посвященном 20-летию со дня объявления режима прекращения огня. Как бы руководство Азербайджана ни пыталось комментировать эти заявления по-своему, как бы ни пыталось по-своему комментировать принципы, все равно ничего не выйдет».

Саргсян считает, что нельзя рассматривать все конфликты в одной плоскости. «Каждый конфликт имеет свое происхождение, историю, существуют предпосылки для решения каждого из них. Субъекты международного права обуславливают свое восприятие и пути решения проблемы именно этими предпосылками».

Также он не разделяет мнение о том, что некоторые страны применяют двойные стандарты. Эти подходы, по его мнению, вытекают из истории, происхождения и предпосылок конфликтов.

«Я не вижу никаких изменений, даже в случае с самым сложным конфликтом», — заключил Саргсян.