Главная / Армения / Армянский эколог написал фракциям. Письма премьеру не доходят до адресата

Армянский эколог написал фракциям. Письма премьеру не доходят до адресата

В связи с тем, что у армянского правительства новый руководитель, который посещает различные места и дает обещания, Союз зеленых в надежде на четкие шаги также решил ознакомить Овика Абрамяна с важной экологической проблемой — законодательством в сфере горной промышленности,. Об этом в беседе с Epress.am заявил председатель Союза Акоп Санасарян.

29 апреля он написал письмо премьеру Абрамяну, однако недели через две выяснилось, что письмо не было передано главе правительства.

«Они хранят письма в выдвижном ящике. Мне сказали, что передадут его министрам, то есть до премьера оно и не дойдет. Нечто подобное произошло в 2008 году, когда правительство возглавил Тигран Саркисян. Тогда я также написал письмо, но через полтора месяца выяснилось, что его не передали премьеру», — сказал Санасарян.

В открытом письме эколог описал необоснованные льготы компаний, занимающихся горной промышленностью в Армении: они не выплачивают налог на землю, не покрывают убытки от повреждения системы водоснабжения, не оплачивают геологические исследвания, освобождены от налога на отвал и потребленную воду, имеют льготы на импорт и экспорт.

«У нас приняты законы, легализующие грабеж. Если премьер, действительно, хочет что-то изменить, ему стоит начать с этого. Пусть представят новые законы парламенту», — заявил Санасарян.

Эколог разослал письма всем фракциям парламента с призывом выступить с законодательными инициативами, возлагая надежду на тех, кто, по его словам, предстает в качестве оппозиции.