Главная / Армения / Ереванский госуниверситет отрицает принудительный сбор средств с преподавателей

Ереванский госуниверситет отрицает принудительный сбор средств с преподавателей

Преподаватели Ереванского госуниверситета в панике, пишет газета «Грапарак». Ректорат решил основать аллею благодарения, посвященную иностранным деятелям. Бюсты порядка 12 деятелей, в том числе Иоганнеса Лепсиуса, Фритьофа Нансена, намерены установить на территории близ центрального филиала ЕГУ. Сотрудников университета призвали внести свою лепту в это дело, им даже выдали номер банковского счета, на который нужно совершать переводы.

Сотрудники ЕГУ считают подобные призывы, совершаемые до распределения учебных часов, давлением, а пожертвование является обязательным.

«К нам поступила информация, будто в университете собирают средства для создания аллеи благодарения, на самом деле, ничего подобного нет. Ректор Арам Симонян провел заседание, на котором призвал участвовать в анонимном сборе средств. Особо было отмечено, что надо исключить «обязательный добровольный» принцип. Если кто-то не хочет платить, пусть не платит, но не исключаем, что произошло недоразумение и люди что-то неверно поняли. Что касается распределения учебных часов, то наша инициатива не имеет к этому отношения. Часы распределяют летом», — в беседе с изданием заявил ответственный по связям с общественностью ЕГУ Карен Григорян.