Главная / Армения / Новый закон об альтернативной службе в Армении предоставит желающим больше времени

Новый закон об альтернативной службе в Армении предоставит желающим больше времени

Армянское правительство предлагает внести поправки в закон об альтернативной службе, продлив сроки обращения за получением права на этот вид службы.

Первый заместитель министра юстиции Григор Мурадян представил законопроект Национальному Собранию, отметив, что в настоящее время крайним сроком для альтернативной службы во время весеннего призыва является февраль, а в представляемом законопроекте предлагается продлить срок до мая. Для осеннего призыва предлагается заменить крайний срок, назначив октябрь вместо августа.

«Это связано с продлением порядка приема в университеты. Таким образом, у желающих будет достаточно времени для того, чтобы обратиться в военкоматы, которые передадут заявления в комиссию по альтернативной службе», — заявил Мурадян.

Докладчик напомнил, что люди прибегают к альтернативной службе по причие вероисповедания, запрещающего носить оружие. По закону, командирам подразделений и военчастей ВС и другим непосредственным руководителям запрещено отправлять альтернативных служащих на службу в военные подразделения, отдавать им боевые приказы, а также поручения, связанные с ношением, хранением, использованием оружия и боеприпасов. Ежегодно комиссия получает 100 заявлений о прохождении альтернативной гражданской службы. Срок альтернативной службы – 36 месяцев.